Примерное время чтения: 3 минуты
922

Алевтина Рапацевич: Союз порядочных

АиФ №43. Суперномер: 232 ответа на ваши вопросы 23/10/2013
Алевтина Рапацевич
Алевтина Рапацевич Из личного архива

Алевтина Рапацевич, пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны

Нужен «Союз порядочных людей». Мы в Омске, в нашем районе Береговой, силами жильцов создали управляющую компанию (УК). И вот - почувствуйте разницу. У нас тариф на содержание жилья (уборка территории, обслуживание в доме канализации, тепловых и электросетей и т. д.) составляет 7 руб. за 1 кв. м, а у ряда других управляющих компаний в городе - больше 10 руб. Или недавний скандал с высокопоставленным чиновником, который у нас в области отвечал за утверждение тарифов ЖКХ, - оказалось, что они в эти тарифы закладывали шикарный отдых своих семей и оплату известных артистов для своих праздников.

А уж если мы равняемся на Таможенный союз, почему бы в России сперва не снизить цены на хлеб, мясо, молоко? В той же Белоруссии они ниже наших. Или интересы табачно-алкогольного лобби важнее интересов миллионов россиян? Доступными должны быть продукты, а не «отрава» - ведь у нас, по статистике, больше всего умирают от рака лёгких (заядлые курильщики) и пьяницы от сердечно-сосудистых болезней. У меня окна выходят на дорогу, по которой школьники утром на занятия идут. Представляете, 12-13-летние ребята с пивом и папиросками в зубах! Страшно. И всё это они могут купить на свои карманные деньги. Потому что цены на папиросы и алкоголь у нас одни из самых низких в мире.

Конечно, ребята не сами покупают, а при помощи «сочувствующих» взрослых. Я в прошлом году узнала, что в одном из кафе Омска спиртное продают круглосуточно, зашла к ним, чтобы пристыдить, - ведь закон запрещает продавать водку после 23 часов. Врагов себе нажила. Меня после этого  алкаш по голове бутылкой ударил. Но меня так просто не возьмёшь (смеётся) и не испугаешь. К тому же я верю, что порядочных людей больше. Так что давайте объединяться!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах