Примерное время чтения: 22 минуты
720

Новогодняя депрессия и способы борьбы с ней. Онлайн с психологом

В конференции участвуют: Коновалова Юлия Валерьевна

До Нового года осталось не так много дней, но вместо радостного настроения в предвкушении чуда и веселых застолий некоторых из нас накрывает депрессия. Поводы для печали у каждого свои. Кто-то не знает с кем встречать этот семейный праздник, кто-то озадачен написанием годовых отчетов на работе или новогодней суетой — список можно продолжать бесконечно.

Как создать положительный настрой? Этот вопрос мы задали психологу Юлии Коноваловой. 

Ответы:
Коновалова Юлия Валерьевна 18:13 10/12/2012
Предпраздничная депрессия – скорее реальность, чем вымысел, особенно в больших городах, где праздник – это еще одна забота, которая падает на плечи в череде постоянных дел. Что происходит на самом деле? На самом деле, при подготовке к празднику мы начинаем делать что-то не повседневное. Задаваться вопросом: кому купить подарки? А значит – ревизия контактов. Что кому подарить? А значит вспомнить что-то личное про каждого человека. Неужели опять НГ? А значит, что я успел, что происходило, что изменилось за это время. И много-много вопросов, на которые начинается поиск ответов. Для того, чтобы на них ответить, нужно немножко погрузиться в себя. Сделать так, чтобы внешние раздражители не мешали, поразмышлять, сделать какие-то выводы. Это очень похоже на суть депрессии – «уйти внутрь». Кроме вопросов, наступлению этого состояния способствует перерасход энергии. Все, кто когда-нибудь считал деньги, помнит, что если на что-то деньги тратишь, то их становится все меньше, и если они обратно ни откуда не поступают, то заканчиваются. То же самое и с нашими силами. Декабрь, как правило, активный деловой месяц. При этом он самый темный, т.е. подпитка солнечной энергией не происходит. А тут еще подготовка к празднику! Все это приводит к состоянию, когда уже ничего не хочется или возникает некоторое раздражение. Если воспринимать такой порядок вещей как неизбежность, становится грустно. Хорошая новость в том, что мы можем делать что-то иначе, зная, как все устроено. Не ждать Нового года, чтобы задать себе вопрос, живу ли я так, как хочу жить. Мы можем сами искать ресурсы и пополнять свои жизненные силы. И много чего еще! И тогда Новогодние праздники действительно дают заряд на весь год!
Вопрос:Анфиса1234123 16:11 04/12/2012
Как правильно распределить время на новогодних каникулах, чтобы провести его с пользой, а не пролежать на диване всю неделю? При этом планов строишь громадье, но так лень себя поднять. жалко
Ответы:
Коновалова Юлия Валерьевна 21:18 10/12/2012
Сначала отдохните. Потом стройте планы. Дайте себе несколько дней на то, чтобы ничего не делать. Даже не планировать. И если в какой-то момент захочется сделать что-то еще, сделайте.
Вопрос:Нати 17:41 04/12/2012
Собираемся в Черногорию на зимние каникулы...с ужасом представляю, как из этого рая вернуться в серую Москву, в прошлом году после двухнедельного отпуска долго не могла прийти в себя, можете что-то посоветовать?
Ответы:
Коновалова Юлия Валерьевна 21:18 10/12/2012
В Черногорию на зимние каникулы – это просто сказка! Решайте проблемы по мере их поступления. Сейчас заботьтесь о работе, подготовке к празднику. На каникулах будьте в отдыхе целиком и полностью. Если захотите, поставьте себе задачу каждый день совершать 5 маленьких радостных открытий. Например, свежий воздух, который сладко вдыхать и пр. Если поймаете себя на мыслях о Москве, остановитесь, вдохните, выдохните. Задайте вопрос: где я сейчас? Что я вижу? Что я чувствую? Возьмите от этих каникул максимум впечатлений, эмоций, открытий. Парадокс в том, что если действительно отдыхать (т.е. быть в отдыхе на 100%), то вопроса, как возвращаться в работу, не возникнет. Вы просто придете на работу и начнете работать так же полноценно, как отдыхали. А если Вы будете «с ужасом» еще целый месяц ждать выхода из отпуска, Вы устанете вместо отдыха. Зачем Вам это?
Вопрос:Ирина_48 09:32 05/12/2012
Я люблю продлять новогодние каникулы, и брать неделбку-полторы отпуска до или после праздников. Работодатель начал как-то негативно к этому относиться в последние годы. Как мне убедить его, что это полезно для моего эмоционального состояния??
Ответы:
Коновалова Юлия Валерьевна 21:17 10/12/2012
Возможно, негативное отношение работодателя вызвано только его опасением, что без Вас что-то пойдет не так. Поговорите именно об этом. Договоритесь о совместных действиях в стандартных и чрезвычайных ситуациях. Также объясните, что этот отдых важен для Вас. А когда много сил, работа идет легче и продуктивнее. И, возможно, Вашему работодателю тоже просто не хватает полноценного отдыха.
Вопрос:Ева Москва 09:39 05/12/2012
Для меня новый год- это семейный праздник, для моего молодого человека- бурное веселье и море алкоголя, как найти компромисс?
Ответы:
Коновалова Юлия Валерьевна 21:17 10/12/2012
Действительно, все люди разные. Только компромисс – это все-таки «ни тебе, ни мне». Оно Вам надо? Предлагаю поискать Ваш собственный способ праздновать Новый год. Вы уже разобрались, что отмечать праздник дома с семьей или в компании бурных пьяных друзей это не Ваши варианты. Здорово! Теперь попробуйте вместе разобраться, что для Вас самое важное в праздновании. Возможно, для Вас – это возможность быть рядом с любимым человеком и прикасаться к нему. Возможно, для него – это большое количество людей, увлеченных внешними действиями. И тогда стоит поискать нечто, что будет соответствовать Вашим желаниям. Возможно, это ресторан, где Вы будете вдвоем без друзей. С одной стороны, Ваше внимание будет сконцентрировано друг на друге и это достаточно интимно. А с другой, там будет много других людей, яркое представление и шумные развлечения с привлечением гостей. Возможно это путешествие. Возможно что-то еще. Не ищите компромиссов! Ищите то, что будет радостным для обоих. Люди по-разному воспринимают этот мир и от разных вещей получают удовольствие. Есть те, для кого важна возможность погрузиться в себя, в атмосферу и наслаждаться чувственными аспектами (прикосновением, теплом). А есть те, кто ориентирован во вне, получает удовольствие от демонстрации себя другим людям и от того, что он видит. Важно понимать, что восприятие другого человека может сильно отличаться от Вашего собственного. И совершенно нормально, что Вам нравятся разные вещи. Но если вместе сесть и разобраться, то всегда найдется пара-тройка вариантов, в которых сочетаются все компоненты.
Вопрос:Миледи 09:42 05/12/2012
Юлия,у меня уже наступил Новый год во всем, страшно не хочется работать,как себя заставить?
Ответы:
Коновалова Юлия Валерьевна 21:16 10/12/2012
Видимо, у Вас наступили новогодние каникулы. Это здорово! Отдыхайте! А если есть какие-то дела, которые непременно все-таки очень сильно надо сделать, попробуйте метод «15 минут» для дел, которые делать совсем не хочется. Пишите список дел. Даете себе слово, что сейчас выделите только 15 минут на одно дело. И вне зависимости от того, будет ли оно завершено, через 15 минут прекратите. И переключитесь на какое-то другое дело только на 15 минут. Если потом захочется вернуться к предыдущему делу возвращайтесь. Будьте осторожны! Не увлекайтесь. Иногда входишь в азарт и хочется доделать все до конца. Пересадить не 2 цветка за 15 минут, а все цветы в доме. И тогда можно перетрудиться. Отдыхайте! И наслаждайтесь каникулами!
Вопрос:Галинка Спб 14:04 05/12/2012
Нормально ли встречать НГ одному, если твой близкий человек (мама) заявил о таком своем решении не стоит волноваться сильно?
Ответы:
Коновалова Юлия Валерьевна 21:16 10/12/2012
Нормально встречать и провожать Новый год, праздники, каждый день так, как хочется. Чем вызвано ваше волнение? Вам не комфортно, что мама не хочет отмечать праздник с Вами? Или есть объективные причины считать, что это не настоящее мамино желание?
Вопрос:Нино 16:45 05/12/2012
Здравствуйте, как вы нужно ли сочинять ребенку сказочку про деда мороза? Когда я застукала в 10 лет родителей, которые клали под елку подарки, было так обидно! Это, конечно, не травма на всю жизнь, но неприятный момент.
Ответы:
Коновалова Юлия Валерьевна 21:16 10/12/2012
Когда дочке моей знакомой было 10 лет, мама сказала ей «правду» - Деда Мороза не существует. Девочка ответила: «мама, ты только что убила во мне сказку». Вернитесь в Ваше детство, вспомните, что давала Вам до 10 лет «сказка о Деде Морозе». Веру в чудеса? В то, что все возможно? Ожидание праздника? Обогащало ли это Вашу фантазию и творчество, когда Вы придумывали истории о жизни Деда Мороза или список подарков? Было ли в Вас стремление развиваться и быть лучше, чтобы нравится Деду Морозу? Научались ли Вы понимать свои хотелки и желания? Тренировалось ли Ваше терпение в ожидании Нового года? Сказки выполняют очень важную функцию в нашем развитии – они прививают нам ценности, развивают нашу фантазию, гибкость, веру в собственные силы, учат жизнерадостности, ответственности за свои поступки. И если такой момент – рассказать про Деда Мороза – наступает, родитель, будь честным и спокойным! Главное, чтобы Вы сами не боялись таких вопросов: есть ли Дед Мороз, откуда берутся дети. Честная позиция –рассказать, что Вы знаете о Деде Морозе, что это было для Вас и вместе с ребенком рассудить, что он думает об этом. Например: «Я не знаю, есть ли Дед Мороз на самом деле. И если есть, где он живет, что делает не в Новый год. Как ты думаешь? А если он есть, как ты думаешь, как бы он успевал развести подарки всем детям и взрослым за одну ночь? А откуда бы эти подарки брались? Наверное, я не очень верю в деда Мороза и никогда его не видел, но мне нравится получать подарки в эту ночь и выбирать подарки для тебя, видеть, как ты радуешься им. Мне кажется, в этом есть много хорошего. А что думаешь ты?». Дети очень умные – они сами знают ответы на все вопросы. И если Вы им поможете вопросы сформулировать, удивитесь их ответам. Спрашивайте детей, и Вам не нужно будет, что-то придумывать.
Вопрос:Аленка0912 09:32 06/12/2012
С чем связана примета "как встретишь год, так и проведешь"? Ведь часто все так и есть!!! Я как-то опоздала на празднование на 5 минуточек всего и весь год потом ничего не успевала (
Ответы:
Коновалова Юлия Валерьевна 21:15 10/12/2012
Примета связана с эффектом перехода. Новогодняя ночь – это символическое время, когда мы подводим итоги: что-то отпускаем, что-то забираем с собой, что-то загадываем новое. В это время легко менять привычки, привносить что-то новое в свою жизнь. Окружите себя в новогоднюю ночь тем, что будет напоминать о желаемом состоянии и помогать быть в новом ощущении. Но будьте аккуратны. Внешние события не всегда соответствуют внутренним ощущениям. Например, Вы хотите, чтобы в новом году у Вас было много общения и заставляете себя прийти в шумную компанию, хотя Вам в такой атмосфере дискомфортно. Важно именно внутреннее состояние! Лучше будьте в компании 2-3 человек и получайте искреннее удовольствие от общения с ними. Тело и ум неосознанно воспринимают новое качество как сигнал к тому, что «так будем жить в этом году». И ведут себя соответствующим образом вне зависимости от того, что Вы по этому поводу думаете. А если так случилось, что все-таки в новогоднюю ночь что-то прошло не так, помните, что «как вы встретите новое утро, так и пройдет Ваш день!». Научите себя улыбаться по утрам, благодарить жизнь за новый день, даже если не сразу получится испытывать радость. С каждым разом будет все легче и приятнее.
Вопрос:ИНПескова 09:32 06/12/2012
Мы с мужем всегда на новый год накрываем красивый стол, общаемся. А подруга моя с мужем устраивают всегда праздник, конкурсы, бурно отмечают. Как правильнее?
Ответы:
Коновалова Юлия Валерьевна 21:15 10/12/2012
Правильнее так, как Вам хочется и нравится! Нет никакой разницы в том, каким способом получать удовольствие и радоваться.
Вопрос:Роман 696 10:52 06/12/2012
Юлия, у меня депрессия каждый год только по одному поводу, жена на новый год вечно дарит всякую ерунду, и потом обижается, что я не ношу очередной свитер с оленями, я ей уже намекал, что мне надо купить, но она делает все по своему, я не могу радостно принимать ее подарки, поэтому просто говорю спасибо и целую, а ей, надо чтобы я прыгал до потолка от ее подарков! В итоге, 1 января у нас обычно омрачено ссорой из-за подарков, что можете посоветовать в нашей нелепой ситуации?
Ответы:
Коновалова Юлия Валерьевна 21:15 10/12/2012
Вы счастливый человек! Вам можно позавидовать, если единственное разногласие в семье происходит раз в год из-за новогодних подарков. Но это, действительно, не простая ситуация. Нам всем хочется, чтобы нас понимали, уважали наше мнение и видели в нас взрослого самостоятельного человека со своими желаниями. Ничто так не расстраивает, как игнорирование наших чувств близким человеком. И очень сложно принять то, что наш способ показывать свою любовь не подходит партнеру. По сути, когда Ваша жена дарит Вам свитер, она говорит: «я люблю тебя, забочусь о тебе, дарю то, что показывает мою заботу». Когда Вы принимаете подарок и целуете ее, Вы говорите ей: «я люблю тебя и принимаю то, что мне не нужно с благодарностью». Но почему-то у обоих остается чувство неудовлетворенности, потому что она ждет, что Ваша любовь должна проявляться иначе – бурной радостью? Потому что Вы ждете, что ее любовь должна проявляться как-то иначе – подарком, который Вы хотите получить? И эти ожидания снова не оправдались? Что делать? Мы исходим из того, что изменить другого человека нельзя, можно измениться самому или изменить свое отношение к ситуации. Поэтому у Вас много вариантов: Разойтись с женой. Признать за женой право любить Вас тем способом, который ей доступен и видеть за ее поступками ее любовь к Вам. Когда Вы понимаете, что она хочет Вам сказать на самом деле, делая новогодний подарок, Вы принимаете не свитер, а ее любовь. А это значительно радостнее, не находите? Рассказать друг другу о том, как Вы проявляете заботу, как Вы показываете свою любовь, как Вы понимаете, что Вас любят. Возможно, Вы узнаете друг друга с новых сторон. Возможно, Вам захочется делать что-то иначе.
Вопрос:ольга к 13:20 06/12/2012
я не люблю новый год, не люблю день рождения, день влюбленных, потому что мне не с кем праздновать все эти праздники, разве может психолог мне что-то посоветовать?
Ответы:
Коновалова Юлия Валерьевна 21:14 10/12/2012
Это правда, что в нашей культуре принято отмечать праздники с кем-то. И общественное мнение гласит, что тот, кто отмечает праздники один или вовсе не любит праздники – в лучшем случае, неудачник! Можно посоветовать не обращать внимания на мнение родственников и завистников, но думаю, что это дурацкий совет. Мне кажется, что в этом вопросе не озвучен Ваш основной вопрос. Ответ, на который сложно найти в ограниченном пространстве конференции. И с этим можно попробовать разобраться на личной консультации с психологом.
Вопрос:Леди Ди 19:24 06/12/2012
Добрый день, у меня перед 31 декабря жуткий стресс, потому что к концу года надо сделать столько, что порой думаю, может вообще с работы не выходить, а ночевать прямо в офисе, как сбросить напряжение? Буду благодарна за действенные методики.
Ответы:
Коновалова Юлия Валерьевна 21:14 10/12/2012
1.Планируйте! Перепишите все дела, что нужно успеть до 31 декабря. Оцените, реально ли их все сделать до конца года. Если объективно есть недостаток ресурсов, оставьте только тот объем, который выполнить реально, остальное перенесите или делегируйте. Выделите те дела, которые нужно сделать обязательно. Те, что желательно. Те, что в принципе можно отложить на январь. Распределите все дела по дням недели таким образом, чтобы их плотность уменьшалась к концу года. Каждый день корректируйте план по тому же принципу. Радуйтесь тому, что сделано. Обращайте внимание на закономерности: какие дела Вам легче выполнять, какие все время переносите и пр. 2.Планируйте отдых! Несколько часов в неделю занимайтесь только тем, что Вам нравится. Позвольте себе на это время забыть о работе или хотя бы выделяйте каждый день полчаса перед сном на маленькую медитацию. Например: зажгите свечу, и смотрите на пламя свечи, стараясь больше ни о чем не думать. 3.Переключайте внимание! Мозг способен концентрироваться на одной деятельности около 45 мин. Устраивайте ему маленькую передышку на несколько минут. Например, если вы пишите отчет, через 45 минут встаньте, пройдите по комнате, потянитесь, концентрируя внимание на своем теле. Что чувствуют Ваши руки, ноги, спина, лицо; как ступни давят на подошву обуви и прочее. Отмечайте детали. Будьте полностью в этой новой деятельности. Через несколько минут вернитесь к отчету. 4.Здоровый сон! Если дела преследуют Вас перед сном и мешают уснуть, ложась спать, представьте у кровати сундук для дум. Переместите туда все мысли до утра любым доступным Вам способом. Если какие-то мысли возвращаются, отправляйте их снова в сундук до тех пор, пока голова не будет чистая. Удерживайте эту пустоту. 5.Спорт или баня! С потом выходят гормоны стресса из организма.
Вопрос:люка 22:32 06/12/2012
а у меня не бывет праздников. Я просто одна
Ответы:
Коновалова Юлия Валерьевна 21:13 10/12/2012
У Вас интересное имя! Если бы я что-то могла предположить о Вас только по тому, как Вы представились, я бы сказала, что Вы незаурядная личность. Может быть, чуть взбалмошная, но очень тонкая и чувствительная. Может быть, я не права. Многие люди с возрастом теряют ощущение праздника. Говорят, что в детстве все было ярче, вкуснее. В детстве ожидал от праздника волшебства, и оно случалось. А повзрослел, и праздник стал обязанностью. А часто и вовсе вызывает раздражение – «кому он нужен». Отчасти потому, что какие-то ожидания от жизни не оправдываются. А тут Новый год, как напоминание – еще один год прошел. И что? Правда в том, что праздники – это не только радость, но и грусть. Вы не обязаны веселиться только потому, что наступила какая-то дата. Вы имеете право на все чувства, которые переживаете. Иногда – это чувство потери, чувство одиночества. Иногда отсутствие чувств. В любом случае – ощущение праздника – это только ощущение. Это то, что внутри Вас и не зависит от того, что происходит вокруг. Вы можете сами выбирать, какие ощущения Вам испытывать. Это Ваше право!
Вопрос:Евгешка 11:11 07/12/2012
Юлия, как можно бороться с депрессией, неважно какой..новогодней...осеней...зимней:)?
Ответы:
Коновалова Юлия Валерьевна 21:12 10/12/2012
Дешевле (эффективнее) с депрессией не бороться, а предупреждать. Ведь зачастую снижение тонуса, желание оградиться от социальных контактов и уйти в себя – это признак того, что Вы давно не обращали внимания на своего самого любимого человека – на себя, и расходуете больше жизненных сил, чем получаете. В городе мы как будто все время опаздываем, не успеваем. И кажется, что если проснуться на час раньше, не пойти к косметологу, не полежать на диване, то обязательно все успеем. А все равно времени не хватает. Постепенно накапливается усталость и недовольство. И, наконец, тело говорит – хватит, мне надо набраться сил. Заведите привычку – посвящать хотя бы 3 часа из 168 в неделю только себе. Это время только для Вас! Делайте то, что хотите, то, что приносит радость и удовольствие. Рисуйте, готовьте, танцуйте, вышивайте, пишите, гуляйте. Или не делайте ничего. Каждую неделю планируйте: в этот день с этого часа по этот у меня встреча с собой. Не приглашайте на эту встречу больше никого: ни подруг, ни детей, ни партнеров. Предупредите близких, что это только Ваше время. Они могут заниматься чем угодно, только не претендовать на Ваше внимание. Это не просто. Будьте решительны. И Вы неожиданно познакомитесь с очень интересным человеком – с собой. А если все-таки захочется в какой-то день похандрить, позвольте себе сделать это с удовольствием.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах