Примерное время чтения: 4 минуты
12584

Фигурист как яблоко раздора. «За» и «против» Евгения Плющенко

АиФ №8. Как нас засуживают на... наших же Играх! 19/02/2014 Сюжет Реакция на снятие фигуриста Плющенко с ОИ
Евгений Плющенко.
Евгений Плющенко. / Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Мнение за: «Победителей не любят!»

Николай Цискаридзе, народный артист России:

- Как бы ни относился каждый из нас к произошедшему, мы не должны забывать, что Евгений Плющенко не просто выдающийся спортсмен - он великий гражданин, который принёс своей стране такое количество наград. Он боролся за честь России. Чтобы ни у кого в мире не возникало сомнения - да, мы первые.

И та вакханалия, которая сегодня вокруг него разыгралась, - это вопиющая несправедливость. Мне надоело смотреть на то, с каким удовольствием у нас распинают, унижают тех, кто ещё вчера был кумиром. Уверен: делают это завистливые неудачники, которые получили в свои руки «абсолютное оружие» - Интернет.

Звучат вопросы: а что, он до старта не понимал, в каком он состоянии? Отвечу как человек, не единожды проходивший через такую боль и травмы: человеческий организм - не машина. Тут нельзя ничего предсказать. Очень часто ты на адреналине совершаешь невозможное, танцуя с разрывом связок, и т. д. Но бывает, что нервы идут спортсмену в минус.

Говорят: почему он не вышел на лёд? Станцевал бы «вполноги», взял бы «бронзу»... Как профессионал, Женя прекрасно понимал: спортсмен такого класса просто не может себе позволить недоделать что-то. Потому что это отразится не только на его репутации, но и на реноме страны.

И снова упрёки: а почему не вышел через «не могу»? Почему не бился до последнего? Да, он мог бы. Мог выйти и умереть на льду. В России любят хоронить - это замечено не мною. Живых героев у нас не любят. У нас ценится только подвиг, который достигается ценою смерти. А сказать спасибо человеку, пока он жив, мы почему-то не можем. Только посмертно у нас всё могут делать - наградить орденом, дать звание. А пока талант жив, он раздражает слишком многих.

Поэтому я просто хочу сказать: Женя, ты выдающийся спортсмен!

Мнение против: «Это подло!»

Алексей Ягудин, олимпийский чемпион по фигурному катанию:

- То, что сделал Женя, - очень подло и некрасиво. Наверно, мы никогда не узнаем, что на самом деле произошло, но для меня это был спектакль. Я его, если честно, ждал после слов Жени на чемпионате России. Он тогда заявил, что будет выступать на Олимпиаде только в командном соревновании. Но это невозможно по регламенту! А у него всё получилось! Получилось перешагнуть через правила, приличия, других спортсменов.

Для меня это комедия, которую разыграла его команда. Я верю, что у Жени что-то болит. У нас, у всех спортсменов, что-то болит. Но, если ты приехал на Олимпийские игры, ты должен сражаться до конца! Падать, истекать кровью, но до конца! А он выехал за счёт команды, забрал ещё одно «золото» и свалил. Кстати, это «золото» могло достаться и Ковтуну, и другим запасным фигуристам, которых как будто не нашли. Ковтуну я звонил, он сказал, что они в тот момент не спали всю ночь, ждали звонка. Но никто им не позвонил. Так что Ковтун и другие запасные могли спокойно заменить Плющенко и кататься дальше на Олимпиаде, выигрывать медали. В общем, героизма в Женином поступке, в том, что он поехал на Олимпиаду, я не вижу.

Виноваты в том, что случилось, все: и сам Женя, и его ближайшее окружение, в том числе и Яна. В последнее время она слишком много говорила и почему-то за Женю давала интервью. Также виновата и Федерация фигурного катания. То они говорили, что не могли найти Ковтуна, потом - что Ковтун заболел, придумывают ещё что-то. Запутались совсем, заметая следы.

Но подлость поступка Жени в том, что после травмы, которая ему якобы не позволила выступать на Олимпийских играх (куда он сам пошёл, а мог бы дать дорогу молодым), он ещё заявляет, что у него в марте начинается турне. А где травма? Правда, сейчас Женя, видимо, в силу давления на него, отменил это шоу. В этой ситуации мне очень обидно за наших молодых фигуристов. Чужие непомерные амбиции перекрыли им дорогу и лишили страну медали. 

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах