Примерное время чтения: 4 минуты
2403

Аделина Сотникова: «Хочу забрать все золото фигурного катания»

Сюжет «Золото» фигуристки Сотниковой на Олимпиаде в Сочи
Алексей Витвицкий / АиФ

Москва, 21 февраля – АиФ-Москва. 17-летняя Аделина Сотникова на следующий день после победы в индивидуальных соревнованиях в женском одиночном фигурном катании заявила, что на этом олимпийском золоте ее путь далеко не завершен.

«Я олимпийская чемпионка, но на этом ничего не заканчивается. Впереди еще чемпионат мира. Очень хочется его выиграть и не один раз. На чемпионатах Европы у меня есть два серебра, но хочется золота. В общем, мне хочется всего золота, которое есть в фигурном катании» - приводит корреспондент АиФ.ru слова фигуристки.

Сотникова рассказала, что обида за то, что ее не выбрали участвовать в командном зачете на Олимпиаде, только придала ей сил для победы в личном зачете.

«Когда мне сказали, что я не еду на командные соревнования, в душе появился какой-то комок. Но потом я от него избавилась и поставила новую цель. Вернее, цель была – победить в личном соревновании, но после того, как не поехала с командной, стремление к победе увеличилось в тысячи раз», - объяснила Аделина.

Так же Сотникова поблагодарила всю свою тренерскую команду.

«Я с Еленой Буяновой работаю с 8-9 лет. Она мне как мама. Поддерживала в сложную минуту. Ирина Тагаева начала работать со мной чуть позже, но дала мне очень многое: растяжку, красивые руки. Петр Чернышов появился в команде в этом году, но поставил мне просто потрясающие программы. И, конечно, я благодарна Татьяне Тарасовой», - добавила она.

Накануне Сотникова выиграла олимпийский турнир по женскому одиночному катанию. Она получила 149,95 балла за произвольную программу и по сумме двух прокатов (224,59) заняла первое место на пьедестале. Второе место у спортсменки из Южной Кореи Ким Ю-На (219,11), а бронза досталась итальянке Каролине Костнер (216.73). Сотникова принесла России первое в истории отечественного женского одиночного фигурного катания олимпийское золото.

Аделина Сотникова. Справка

Аделина Сотникова стала чемпионкой России в 2008 году, когда ей было всего 12 лет. Через месяц фигуристка выиграла и первенство России среди юниоров. Однако из-за возрастных ограничений она смогла участвовать в международных соревнованиях лишь с 2010 года. В сезоне 2010-2011 годов Сотникова завоевала золото на этапах и в финале юниорского Гран-при, чемпионате мира среди юниоров и чемпионате России.

На следующий год спортсменка выиграла бронзовые медали на этапах «взрослого» Гран-при, серебряную медаль на зимних юношеских Олимпийских играх, свое первое золото на «взрослом» международном турнире — Золотом коньке Загреба и в третий раз стала чемпионкой России. Сезоны 2012-2013 и 2013-2014 годов также принесли ей серебряные медали на двух чемпионатах Европы, этапах Гран-при и турнире Nebelhorn Trophy в Германии, бронзу и золото на чемпионате России и бронзу на турнире Skate America.

Аделина Сотникова: Золушка фигурного катания России

Несмотря на все «козни», которые строили российской фигуристке перед Олимпиадой, она смогла попасть на этот спортивный бал и затмила всех своим выступлением. Подробнее >>

От Водорезовой до Липницкой: 7 лучших фигуристок-одиночниц СССР и России

До 1978 года ни одной из советских фигуристок не удавалось оказаться на пьедесталах почета ни на Олимпийских играх, ни на Чемпионатах Европы и мира. АиФ.ru вспоминает, с кого началась эпоха расцвета в советском и российском женском одиночном катании, и рассказывает о спортсменках, доказавших, что России нет равных в женском одиночном катании. Подробнее >>

Больше не вундеркинд. Взлёты и падения Аделины Сотниковой

Иногда в шутку говорят, что вундеркинд — это такой же человек, как и другие, просто проходящий все жизненные этапы в ускоренном темпе. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах