Примерное время чтения: 3 минуты
470

Олимпийский огонь в рамках Эстафеты зажгли на Эльбрусе

Сюжет Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014»

Москва, 1 февраля – АиФ-Москва. Олимпийский огонь зимней Олимпиады в Сочи был зажжен на вершине самой высокой горы Европы – Эльбрус, сообщает Интерфакс со ссылкой на  пресс-службу Оргкомитета «Сочи-2014».

«Специальный проект «Эльбрус» планировался в стороне от основного маршрута Эстафеты, ровно в тот период, когда это было возможно по погодным условиям. Подъем к западной вершине «двуглавой горы» еще в конце октября 2013 года осуществили опытные альпинисты: Карина Мезова, поднимавшаяся на Эльбрус уже более 130 раз, и Абдул-Халим Эльмезов, президент федерации альпинизма Кабардино-Балкарской республики», - сообщается в пресс-релизе оргкомитета.

Осенью 2013 года факелоносцы-альпинисты добрались до снежной вершины Эльбруса и в специальной лампаде доставили туда Олимпийский огонь «Сочи 2014». На западном пике Эльбруса на высоте 5642 метра над уровнем моря Абдул-Халим Эльмезов и Карина Мезова зажгли Чашу Олимпийского Огня.

Проект «Эльбрус» стал одним из четырех наиболее сложных проектов в рамках Эстафеты Олимпийского огня, среди которых «Космос», «Северный полюс» и «Байкал».

Напомним, эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября на Красной площади в Москве. Ее протяженность - более 65 тыс. километров. За 123 дня Олимпийский огонь через 83 региона пронесут 14 тыс. факелоносцев при поддержке 30 тыс. волонтеров. На его пути будут 2,9 тыс. населенных пунктов. 

Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля, а Паралимпийские игры - с 7 по 16 марта 2014 года.

Как устроен факел Олимпиады-2014?

Вес каждого факела составляет 1,8 килограмма, а длина — почти метр. Его корпус изготовлен из алюминиевого сплава, а цветные вставки — из высокопрочного полимера. Внутри находится газовая горелка с топливом. Подробнее>>

Как фанера над Сочи: 10 спортсменов России, которые не едут на Олимпиаду

Пока все обсуждают, кто же из политиков не поедет в Сочи и почему, АиФ.ru решил собрать звёзд российского спорта, оставшихся в стороне от олимпийского праздника. Подробнее >>

Россияне поедут на Олимпиаду

В конце ноября глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко заявил, что более 75% зрительской аудитории на Олимпийских играх в Сочи составят россияне.

Глава оргкомитета сообщил, что 65% билетов на Олимпиаду уже продано, а 15% будут реализованы уже непосредственно во время проведения игр. При этом билет станет автоматически и проездным в общественном транспорте в дни соревнований.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах