Примерное время чтения: 1 минута
280

Олимпийский факел вернется на Землю вместе с космонавтом Федором Юрчихиным

Сюжет Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014»
Shamil Zhumatov / Reuters

Москва, 11 ноября – АиФ-Москва. Спускаемая капсула пилотируемого корабля «Союз» с олимпийским факелом на борту приземлится в казахстанских степях в понедельник утром, передает ИТАР-ТАСС.

Факел «Сочи-2014» доставит на Землю российский космонавт Федор Юрчихин. Вместе с ним в капсуле также приземлятся итальянец Лука Пармитано и американка Карен Найберг.

«Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-09М" с тремя космонавтами на борту должен приземлиться примерно в 147 км от Джезказгана в 06:49 мск», - сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).

Расстыковка капсулы с МКС должна пройти в 03:26 мск. Должность командира станции, которую до настоящего момента занимал Юрчихин, впервые перейдет к японскому астронавту Коити Воката.

Капсулу в Казахстане будут встречать представители оргкомитета Олимпийских игр в Сочи. На месте приземления будет расстелено шестиметровое белое полотно. Юрчихин выйдет из капсулы с олимпийским факелом в руках, после чего передаст его представителям оргкомитета.

Напомним, ранее на МКС российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский провели первую в мире фотосессию с участием олимпийского факела в открытом космосе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах