Примерное время чтения: 1 минута
405

Первая в истории фотосессия олимпийского факела в космосе пройдет 9 ноября

Сюжет Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014»

Москва, 8 ноября – АиФ-Москва. Первая в истории фотосессия олимпийского факела в открытом космосе состоится 9 ноября, – передает РИА Новости.

«Торжественная церемония пройдет в самом начале шестичасовой работы в открытом космосе. Циклограмма работ за бортом орбитального комплекса чётко расписана, хотя и корректируется в реальном времени, в зависимости от темпов её выполнения. Вместе с тем, сценарий «космического» этапа олимпийской эстафеты поминутно не выверялся, на фотосессию события выделяется около часа, поэтому со стороны Олега Котова и Сергея Рязанского возможна лёгкая импровизация», – сообщил журналистам представитель Центра управления полетами (ЦУП).

7 ноября с первой, «гагаринской» площадки космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА-11М». Экипаж этого корабля доставил на орбиту олимпийский факел. В субботу российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесут его в открытый космос.

Возвращение символа на Землю назначено на 11 ноября. Известно, что именно этот факел будет использоваться в ходе торжественной церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи.

Ранее сообщалось, что «космическая одиссея» факела застрахована более чем на 2 миллиарда рублей. Стоимость услуг по страхованию не сообщается.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах