Примерное время чтения: 12 минут
11879

Выбор редакции: главные фильмы 2014 года

Джонни Депп в фильме «Чем дальше в лес». 2013 год.
Джонни Депп в фильме «Чем дальше в лес». 2013 год. Кадр из фильма

Новогодние праздники — самое подходящее время для того, чтобы наверстать упущенное и составить своё мнение о самых громких фильмах уходящего года. АиФ.ru выбрал картины, которые привлекали наше внимание в течение последних 12 месяцев.

«Невероятная жизнь Уолтера Митти»

Актёр Бен Стиллер прошлой зимой представил свою режиссёрскую работу, которую смело можно назвать одним из самых важных фильмов года. Главный герой фильма — фоторедактор журнала Life (Стиллер), который, как и другие издания, становится жертвой кризиса в мире медиа. История «маленького человека», который не побоялся отправиться в опасное путешествие за своей мечтой, вдохновляет по-настоящему. Любой кризис можно пережить с гордо поднятой головой — уж поверьте Уолтеру Митти.

«Внутри Льюина Дэвиса»

Фильм братьев Коэнов не зря получил Большой приз Каннского фестиваля — это невероятно тонкая история о человеке, который ищет свой путь в жизни. В центре внимания — талантливый музыкант Льюин Дэвис (Оскар Айзек), который еле сводит концы с концами, но не теряет надежды подарить свою музыку миру. Основой для сценария послужили мемуары американского фолк-музыканта Дэйва Ван Ронка, а одним из главных героев стал чудесный рыжий кот.

«Волк с Уолл-стрит»

Чёрная комедия Мартина Скорсезе с Леонардо Ди Каприо в главной роли в прошлом году претендовала на «Оскар», но, как мы знаем, Лео вновь остался ни с чем. В основе сценария — история нью-йоркского брокера Джордана Белфорта, заработавшего миллионы на продаже грошовых акций за баснословные деньги. Скорсезе не оправдывает персонажей — все в финале получают по заслугам, ведь именно они повинны в нынешнем плачевном состоянии американской экономики.

«Далласский клуб покупателей»

Человеком, который обошёл Ди Каприо на оскаровском повороте, стал Мэттью Макконахи, который был награждён за роль в фильме «Далласский клуб покупателей». Его герой, простой работяга Рон Вудроф, узнаёт, что через месяц умрёт от СПИДа, и выходит на тропу войны с системой здравоохранения США.

«Афера по-американски»

Ещё один участник прошлой оскаровской гонки — авантюрная трагикомедия с лысым и толстым Кристианом Бэйлом в главной роли. Его персонаж — мошенник Ирвинг Розенфельд — на пару с любовницей (Эми Адамс) успешно изымает деньги у населения. Однажды попав под колпак, парочка вынуждена помогать ФБР в поимке более серьёзных преступников. Но продуманная операция оказывается под угрозой из-за эксцентричной супруги Ирвинга (Дженнифер Лоуренс).

«Она»

Фильм Спайка Джонза «Она» — это фантастическая и одновременно пугающе реальная истории о любви, одиночестве и о том, до чего нас может довести технический прогресс. Действие происходит в неопределённом будущем, когда письма своим близким можно заказать в специальной компании. В такой конторе работает скромный писатель Теодор (Хоакин Феникс), который вместо реальной девушки влюбляется в операционную систему своего компьютера.

«Ветер крепчает»

Последний фильм японского режиссёра Хаяо Миядзаки посвящён драматичной судьбе авиаконструктора Дзиро Хорикоси. Именно он создал самолёт Mitsubishi A6M Zero, который стал одним из самых известных истребителей Второй мировой войны. Лента о любви и испытаниях в эпоху больших исторических потрясений была номинирована на премию «Оскар» в категории «Полнометражный анимационный фильм».

«Выживут только любовники»

Фильм мастера независимого кино Джима Джармуша не имеет ничего общего с «Сумерками», «Дневниками вампира» и прочими спекуляциями на тему кровососущей нечисти. Главные герои — вампиры-декаденты — супруги Адам (Том Хиддлстон) и Ева (Тильда Суинтон) с царственным недоумением наблюдают за тем, как человечество губит само себя.

«Трудно быть Богом»

Смотреть последнюю картину Алексея Германа-старшего трудно, но необходимо. Работа над экранизацией повести братьев Стругацких велась больше 10 лет, а премьера состоялась уже после смерти режиссёра.

Герой фильма, землянин дон Румата (Леонид Ярмольник), по долгу службы вынужден наблюдать за мракобесием государства Арканар, где безжалостно истребляют интеллектуалов, а человеческая жизнь не стоит и гроша.

Не имея права вмешиваться в ход истории, Румата всё же нарушает запрет и оказывается в эпицентре Арканарской резни.

«Теорема Зеро»

Любитель антиутопий и прочей фантасмагории, режиссёр Терри Гиллиам в этот раз обратился к истории про компьютерного гения и неразрешимую теорему. Для того чтобы найти ответ, Коэн Лет в исполнении Кристофа Вальца наряжается в специальный костюм для межпространственных путешествий и узнаёт не только тайны вселенной, но и то, что таится в его собственной душе. Этот вопрос интересует не только самого учёного, но и тайную организацию «Менеджмент», правящую миром «оруэлловским» способом — через установленные повсюду всевидящие устройства.

«Солнечный удар»

Можно как угодно относиться к последнему на сегодняшний день фильму Никиты Михалкова, но внимания общественности ему было не занимать. «Солнечный удар» Михалков задумал почти 40 лет назад.

В нём рассказывается о судьбах людей, испытавших на себе крушение Российской империи, революцию, Гражданскую войну, уход в изгнание.

Лента построена на двух совершенно разных произведениях писателя Ивана Бунина: лирическом рассказе о любви «Солнечный удар» и мрачных записках о революции — «Окаянные дни».

«Класс коррекции»

Дебютный фильм Ивана Твердовского был отмечен наградами фестивалей в Карловых Варах, Котбусе, Марракеше и Онфлере. Действие фильма разворачивается в стенах общеобразовательной школы, где есть особый класс для «неудобных» и не нужных обществу детей, которые, несмотря на физические недостатки и особенности развития, умеют дружить, любить и могут предать.

«Отель „Гранд Будапешт“»

Трагикомедия «Отель „Гранд Будапешт“» — очередная красочная феерия режиссёра Уэса Андерсона. Фильм, получивший гран-при Берлинского кинофестиваля, рассказывает о консьерже шикарной гостиницы, которому одна из богатых постоялиц завещает бесценную картину. В главных ролях — Рэйф Файнс, Эдвард Нортон, Оуэн Уилсон, Джуд Лоу.

«Исчезнувшая»

Фильм-головоломка Дэвида Финчера держит в напряжении до самого конца. Бен Аффлек играет непутёвого супруга Ника Данна, жена которого однажды бесследно исчезает прямо из дома. Герой, заподозривший похищение, затевает поисковую операцию, однако очень скоро сам становится главным подозреваемым — одна за другой всплывают новые улики, а потенциальному женоубийце грозит смертная казнь. И когда все вокруг, в том числе и зрители, уже уверены в виновности Ника, сюжет делает неожиданный поворот.

«Интерстеллар»

Новая фантастическая работа Кристофера Нолана основана на научной теории о существовании так называемых «кротовых нор» во Вселенной. Человечество находится на грани вымирания, и герой, простой американский фермер (Мэттью Макконахи), отправляется бороздить просторы Вселенной в поисках нового жилья для несчастных землян.

«Горько-2»

Продолжение комедии Жоры Крыжовникова «Горько», ставшей самым прибыльным российским фильмом за всю историю отечественного кинопроката, вновь собрало рекордную кассу. Герои те же, только в центре сюжета уже не беспощадная русская свадьба, а такие же похороны. Наташин отчим подставляет своих партнёров по бизнесу и решает инсценировать собственные роскошные поминки.

«Магия лунного света»

Вуди Аллен стабильно выпускает по фильму в год и так же стабильно получает свою порцию оваций. В новом фильме «Магия лунного света» действие происходит на юге Франции в 20-х годах прошлого века. Знаменитый фокусник — англичанин Стэнли Кроуфорд (Колин Ферт) — прибывает на Ривьеру с целью разоблачить девушку-медиума Софи (Эмма Стоун), которая сумела убедить местных богачей в том, что она может общаться с их умершими родственниками. Но чем больше он узнаёт о ней, тем больше убеждается, что магия в этом мире всё-таки существует.

«Люси»

Новую суперженщину Люка Бессона зовут Люси (Скарлетт Йоханссон), и в один прекрасный день в её желудке оказывается экспериментальный наркотик. Под его действием мозг девушки начинает самостоятельно стремительно развиваться, и очень скоро Люси превращается в совершенное существо с неограниченными физическими способностями и мощным интеллектом. Времени у героини катастрофически мало, а цель одна — передать все свои знания человечеству.

«Хоббит: Битва пяти воинств»

Завершения трилогии о похождениях Бильбо Бэггинса (Мартин Фримен) с нетерпением ждали во всём мире, и Питеру Джексону просто необходимо было оправдать ожидания фанатов. В новом фильме Бильбо принимает участие в грандиозной битве у подножия Одинокой горы. Решающее сражение объединит гномов и эльфов и людей против угрожающего войска орков под предводительством Азога Осквернителя.

«Чем дальше в лес»

Казалось бы, сколько можно переснимать сказки? Всё так, но мюзикл «Чем дальше в лес» Роба Маршалла внезапно оказался одной из лучших комедий года. Герои разных историй — Красная Шапочка, Джек (который с волшебными бобами), Рапунцель, Золушка и другие персонажи — встречаются в волшебном лесу, где каждый из них желает получить своё. Главной подстрекательницей становится колдунья в исполнении Мэрил Стрип, а бонусом можно смело считать короткое появление Джонни Деппа в роли Волка. В этом безумном капустнике главные голливудские звёзды поют почти без остановки и получают от процесса такое удовольствие, что оно моментально передаётся зрителю.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах