Примерное время чтения: 4 минуты
2753

Выстоять до утра. Как не заснуть под бой курантов?

АиФ №52. В Новый год с Олимпиадой! 25/12/2013

1-й способ. Физкультура

Упражнения на лёгкое растяжение мышц и лёгкое по­стукивание кулаками по боковым поверх­ностям рук и ног улучшают крово­обращение и освобождают энергетические потоки в организме. Перед выходом на мероприятие сделайте простое упражнение.

Встаньте прямо, сведите плечи максимально вперёд, в этом положении поднимите их вверх, отведите назад, чтобы лопатки соединились, и опустите плечи максимально вниз. Повторите раз 6-8, причём шею в это время немного тяните вверх. Душ принять желательно не холодный, а прохладный, чтобы не ввести организм в стресс и не вызвать резкого прилива крови к кожным покровам.

2-й способ. Правильная еда

Если целый день ничего не есть, а потом дать себе волю, то можно уснуть прямо за столом, да и настроение упадёт довольно быстро - все силы уйдут на переваривание большого объёма угощения. 

Рецепт лёгкого ужина на всю семью перед выходом в гости. 

Ингредиенты. 2 ст. гречки, 3 ст. воды, 1 ст. нарезанного соломкой кольраби или капусты, 2 морковки, 1 луковица, 2 чайные ложки масла холодного отжима, 1 ст. зелёного горошка, соль, лучше каменная. 

Способ приготовления. В кастрюльке слегка потушить лук с овощами и маслом, добавить гречку, соль и воду. Варить до выкипания жидкости (это займёт минут 15-20). Легко, не очень сытно, энергетически ёмко, поможет пережить пищевой и алкогольный стресс.

Учтите. Клонит в сон после сладкой и жирной пищи, бутербродов, а также «холодных» продуктов с точки зрения восточной медицины (это огурцы, помидоры, тропические фрукты, йогурт). Не убавят бодрости отварное нежирное мясо, рыба, крупяно-овощные блюда, небольшое количество мёда. 

3-й способ.  Тонизирующие препараты

Мужчинам больше подходят средства на основе лимонника, женщинам - заманихи и розового корня (родиолы розовой), а лекарства из женьшеня, мараль­его корня (левзеи) и элеутерококка универсальны. Самые мягкие из растительных тоников - родиола и элеутерококк. 

Подготовку лучше начать заранее: за 1-2 недели по утрам натощак можно принимать по 5 капель одного из экстрактов в рюмочке воды. 31 декабря в обед тоже можно принять такую же дозу, а с 17-18 ч. и до выхода из дома на вечеринку - каждый час по 1 капле экстракта. Не допускайте передозировки - это опасно перевозбуждением и резким подъёмом давления (вплоть до гипертонического криза).

4-й способ. Дневной сон

Как вздремнуть перед вече­ринкой? Главное - не уснуть в момент захода солнца в этот день (нужно до или после). Под шею положите валик из махрового полотенца или подушку-думочку, чтобы улучшить венозный отток и крово­снабжение мозга. Лягте на спину, расслабьте все мышцы, включая мышцы лица и языка, и как бы обмякните с радостным сознанием того, что в этом году вы на работу уже не пойдёте. Шансы заснуть увеличатся, если немного поесть тёпленького (но не жидкого!) и после еды сделать спокойно 300 шагов.

Можно лёжа легко надавливать подушечкой указательного или среднего пальца на ямку на лбу, чуть выше места, где сходятся брови. Дышите спокойно. Глаза закрыты. Заранее поставьте приятный сигнал будильника для пробуждения. Если и не уснёте - отдохнёте обязательно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах