Примерное время чтения: 2 минуты
2451

Российское без России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Нелёгкая жизнь нашей лёгкой промышленности 15/11/2017
Швейная фабрика в Китае.
Швейная фабрика в Китае. www.globallookpress.com

Люда Никишина, дизайнер:

— Прежде всего мы крайне ограничены в технологиях: стоящее на наших фабриках оборудование в массе своей не позволяет реализовать сложные модели. Производственники берутся лишь за простые конструкции, которыми современного потребителя не зацепишь. Да и качество (особенно трикотажа, обуви и спортивной одежды) окажется далеко от совершенства. Некоторые виды изделий невозможно произвести, поэтому дизайнеры вынуждены уходить за рубеж.

Второе — катастрофическая нехватка опытных кадров, способных работать на европейском уровне. Не хватает не только швей, но и технологов, конструкторов, менеджеров текстильных производств.

Нет у нас и единого рынка фабрик. Например, в Китае ты обращаешься к агенту, даёшь ему техническое задание и спокойно ждёшь результат. Всё, от фабрики до ткани, китайцы подберут сами. По такой же системе работает легпром в Италии, Болгарии, Венгрии, Литве. Везде, кроме России! У нас ты вынужден лично контролировать каждую деталь. Вот и приходится каждый раз решать: ехать за границу или всё-таки пытаться развивать своё.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах