Примерное время чтения: 3 минуты
264

Дадут ли работникам выплаты после ликвидации компании?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Во сколько обойдутся нормальные дороги? 12/08/2020

13 августа вступают в силу поправки в Трудовой кодекс и закон о регистрации юрлиц и ип. Они касаются выплат людям, которые остались без работы из-за ликвидации предприятия.

Как сообщает Росстат, уровень безработицы в России остаётся на довольно высоком уровне. Это значит, людей продолжают сокращать и увольнять, а работу они не всегда могут быстро найти. Помогут ли новые законы защитить уволенных?

Юрий Стародумов, юрист Центра социально-трудовых прав: Как человек, много лет занимающийся защитой трудовых прав простых граждан, могу сказать: принятые законодательные изменения меня радуют. Они поддержат людей, и это хорошо. Особенно сейчас, когда после пандемии выросло число ликвидируемых компаний и всё большее количество сотрудников оказывается без работы. Ещё в декабре 2018 г. Конституционный суд принял постановление по делу женщины, которая, будучи уволенной, не смогла получить выплаты полностью, потому что её организация была официально ликвидирована и вычеркнута из госреестра. Нижестоящие суды ей отказали, а Конституционный вынес решение в пользу работницы и обязал навести порядок в этой сфере.

Поясню суть проблемы. После увольнения по сокращению штата или ликвидации компании человек получает выходное пособие в размере среднего заработка. По Трудовому кодексу, если в течение следующего месяца он не может устроиться на работу, то имеет право получить у бывшего работодателя ещё одну зарплату. А если центр занятости не находит ему новое место и на 3-й месяц, работодатель должен заплатить и третью зарплату. В регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях работники таким образом могут получать выплаты в течение 6 месяцев.

При сокращении штата всё это работало, а вот при ликвидации предприятий – нет. Сейчас, наконец, меры приняты. Во-первых, теперь работодатель не сможет ликвидировать предприятие до тех пор, пока не выплатит всем сотрудникам положенные им по закону пособия. Во-вторых, даны разъяснения, что, даже если полмесяца человек не мог найти работу, ему должны заплатить за этот период. В-третьих, работодателю даётся возможность сразу выплатить работнику выходное пособие в размере двукратного среднего месячного заработка.

Рисунок: АиФ/ Андрей Дорофеев

Бывали случаи, когда владелец создаёт новое юрлицо, переводит туда часть сотрудников, а неугодных оставляет в старой фирме и ликвидирует её. А люди остаются без выплат. Теперь подобное провернуть невозможно.

Вообще, сейчас идёт бурный рост обращений граждан из-за проблем на работе. Людей вынуждают писать заявления по соб­ственному, чтобы не платить пособия, и т. д. А значит, государство должно встать на защиту трудовых прав своих граждан.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах