Примерное время чтения: 3 минуты
9074

2017: от коллапса до взлёта

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Что ждёт страну и мир в будущем году? 28/12/2016
Никита Исаев.
Никита Исаев. Из личного архива

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики 

Правительство вроде бы начало делать попытки выбраться из кризиса. Но беда в том, что там каждый пытается сделать что-то своё. В итоге к лету 2017 г. мы можем получить несколько не связанных между собой программ. Басня про лебедя, рака и щуку актуальна как никогда. Для всех нас эта чехарда аукнется крушением ожиданий. Даже если планы правительства будут успешно реализованы, на их воплощение в жизнь в 2017 г. почти не останется времени.

Так на что же уповать? Не было и нет по сей день у нас ничего надёжнее нефти… Вдруг она нам поможет подтянуть покупательную способность? Если экспортёры нефти не станут наращивать добычу, то нефть не будет сбивать курс российской валюты. Но и поддерживать тоже. Так что в 2017 ­г. можно ожидать умеренную девальвацию - до 70 рублей. А процесс накопления денег на летний отпуск лучше не откладывать.

Если уж на нефть надежды призрачны, так, может, отмена санкций, наконец, случится? Вот и дружба с Трампом на горизонте… Но, увы, большинству россиян ни горячо, ни холодно от отношений с Трампом: торговля с США даёт всего 4,4% оборота России.

Фото: Коллаж АиФ/ Андрей Дорофеев

Помочь сегодня может лишь мобилизационная экономика и жёсткий контроль государства. Глотком свежего воздуха станет даже «распечатка» золотовалютных запасов. Ведь можно дать возможность предприятиям работать, а людям покупать, снизив налоги и ставки по кредитам, и так завести экономику «с толкача». Есть надежда на то, что в 2017-м  это будет сделано: в предвыборный период государство начинает чутко относиться к социальной функции.

Если таких мер не предпримем, то ждите те же 5% падения доходов населения за год и дорожающий доллар. А расходы будут расти. Если в прошлые два года была возможность отложить крупные покупки на будущее, то с каждым днём сделать это становится всё сложнее. И если овощи можно вырастить на даче, то соорудить самому бытовую технику едва ли возможно. То есть копить на крупные покупки придётся дольше, сокращая расходы, а качество жизни, таким образом, будет падать. Средней российской семье нужно быть готовой к тому, что то, что раньше казалось обычным, теперь станет роскошью. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах