Примерное время чтения: 2 минуты
4176

Кризис - на наших плечах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Кто «оденет» ломоносовых? 05/11/2014
Оксана Дмитриева.
Оксана Дмитриева. www.russianlook.com

Оксана Дмитриева, ­первый зампред Комитета Гос­думы РФ по бюджету и налогам:

— Причина - экономический кризис. В очередь за госпомощью выстраиваются банки, нефтяные компании - мол, они пострадали от санкций. При этом пощады для народного кошелька со стороны властных структур не ожидается. Почему всю тяжесть кризиса бизнес переложил на плечи россиян?

ФАС делает ровно противоположное тому, что должна делать. В условиях кризиса, наоборот, нужно добиваться снижения цен на товары и услуги, особенно в сфере авиаперевозок, где стоимость тарифов явно завышена. Это нужно для того, чтобы расширить спрос и оживить этот рынок. В этом же должны быть заинтересованы и сами авиакомпании. Но, к сожалению, все наши крупные монополии, так же как и крупные банки, рассчитывают на то, что в случае резкого ухудшения ситуации их убытки покроет государство, и никаких шагов по самостоятельному выходу из кризиса не ищут. Зачем, если и так помогут?

А государство, как мы видим в истории с ФАС и авиаперевозчиками, им в этом только по­творствует. Подобных примеров, когда решения чиновников ещё больше усугубляют кризисные явления в экономике, - масса. Возьмём тот же налоговый манёвр. С одной стороны, громко говорится об импортозамещении, с другой, делается налоговый манёвр - снижаются экспортные пошлины и повышается налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Последнее напрямую ведёт к росту цен на бензин (минимум на 5 руб.) и к увеличению тарифов ЖКХ. То есть, по сути, приняв это решение, государство опять залезло в народный карман и тем самым ещё раз ударило по слабеющей экономике. Траты людей увеличиваются, доходы не растут. А это неминуемо приведёт к снижению потребительского спроса. Снижение же спроса в свою очередь заставит производителей снижать объём выпускаемой продукции и сокращать рабочие места. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах