Примерное время чтения: 2 минуты
2859

Чьё зерно не доедет до Шанхая?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Суперномер: 245 ответа на ваши вопросы 22/10/2014 Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Павел Павлов.
Павел Павлов. Из личного архива

Павел Павлов, замминистра сельского хозяйства и продоволь­ствия Омской области

- Основная проблема, которая мешает развитию производства зерновых в Сибири, - очень высокие тарифы на железнодорожные перевозки как в восточном, так и в западном направлениях. Транспортные тарифы мешают качественному сибирскому зерну попадать на крупнейшие зерновые рынки мира, хотя аграрии Омской области, к примеру, имеют огромный потенциал и способны как минимум удвоить производство. Наше зерно трудно доставить во Владивосток и далее в Юго-Восточную Азию, столь же дорого его транспортировать в Новороссийск, откуда оно могло бы попасть в Северную Африку и на Ближний Восток.

Для сравнения: доставка американского зерна из Чикаго в Шанхай стоит 100 долларов за тонну - вдвое дешевле, чем транспортировка омского зерна в том же направлении. При этом американцы везут свой товар железнодорожным транспортом до своего порта, а потом ещё 7000 с лишним километров по Тихому океану. А мы даже не можем окупить менее трёх тысяч километров железнодорожного пути по территории своей страны! Эта абсурдная ситуация не позволяет омским аграриям вывозить свой товар за границу, поскольку он становится заведомо неконкурентоспособным, и в то же время внутренний рынок не нуждается в таком количестве зерна. Скажем, в нынешнем сезоне у нас произведено около 3 млн тонн зерна, из этого объёма только 1,8 млн тонн будет реализовано внутри нашего региона, а остальные 1,2 млн тонн необходимо продать за пределами области. Выход только один - добиваться принятия специальных железнодорожных тарифов для сельхозпроизводителей Сибири, как этого уже добилась угольная промышленность России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах