Примерное время чтения: 4 минуты
1132

Портрет без монет. Воронежский художник путешествует без денег

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Главный враг Америки? 03/07/2013
Портрет от профессионального художника может получить и министр, и студент.

«Пригласи художника - получи портрет!» - так Сергей Баловин буквально «напрашивается» в гости. Уже почти пять месяцев художник из Воронежа колесит по городам мира.

Натуральный обмен

Безденежную жизнь Сергей, преподававший живопись в воронежском педагогическом университете, начал вынужденно. Во время поездки в Китай он остался без средств буквально: платить за жильё, еду было нечем. Единственное, что у него осталось, - несколько собственных картин, бумага, кисточки и краски. Готовые работы он опубликовал в Интернете, предложив обменять их на обед, джинсы и прочие вещи для повседневного существования.

А дальше понеслось. Нужно было обставить квартиру - объявил, что готов рисовать портреты тех, кто принесёт ему какую-нибудь мебель, домашние «нужности». «Не используя деньги, я получил всё, что требовалось, да ещё и кучу новых знакомств. Важно, что ценностного эквивалента у портрета нет. Люди сами оценивают рисунки и дают взамен то, что считают адекватным обменом. С другой стороны, человек с любым достатком может получить свой портрет, написанный художником. «Опортречивал» я и министров, и студентов без гроша в кармане» - так Сергей описывает свою идею «натурального обмена».

Эксперимент удался, так что живописец решил развить его до кругосветного путешествия без использования денег. Рюкзак и всё, чем его наполнил в дорогу, он получил также за портреты.

Кисть вместо кошелька

«На своём сайте я рассказал о том, что хочу поехать по миру без денег. И сразу же стал получать приглашения из разных стран - теперь туда я и держу свой путь». «АиФ» застал путешественника-«афериста», как сам себя называет Сергей, в Амстердаме. На самолётах, паромах, поездах, автомобилях, на велосипеде (тоже, кстати, подаренном за портрет) он уже объехал порядка 50 городов. В обмен на картины художнику давали спички, чупа-чупсы, мобильники, туалетную бумагу, барабанную установку и многое-многое другое, не всегда нужное, но - от души: «Первые пару месяцев я вообще отказывался от денег. Но иногда, к примеру, просто не могу без них купить необходимый мне билет (о том, что лучше принести для обмена, художник заранее рассказывает на сайте перед каждой встречей. - Ред.) - и люди давали конкретную сумму именно на него».

Встречи проходят как в больших галереях, где собираются по сто человек, так и в квартирах, где только друзья хозяев. Приглашают Баловина в основном наши соотечественники, живущие по всему миру: «Везде публика очень гостеприимная. Хотя условия, в которых я оказываюсь, бывают самыми разными. Один день я останавливаюсь у кого-то на диванчике на кухне, а на следующий день - в отдель­ной спальне в трёхэтажном особняке. Сегодня я рисую и ночую у студентов в «советском» общежитии в Симферополе, завтра - в кампусе университета в Швейцарии, высоко в горах, который даст фору пятизвёздочному отелю. Совершенно разная среда обитания. Очень интересно сравнивать людей, их истории я обязательно записываю. Может, и книга в итоге получится».

Дальше путешественник собирается без кошелька в США, Индию, Прибалтику, Скандинавские страны (благо приглашений хватает). Чтобы в очередной раз на своём опыте доказать, что без денег можно не просто жить, но и делать это очень интересно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах