Примерное время чтения: 3 минуты
156

АиФ.ru помог спасти замерзающих людей

Фото: телекомпания «Барс»

Новую газовую котельную здесь не успели ввести в строй, а старая торфяная оказалась неподготовленной к отопительному сезону. В Подозёрский нагрянули проверки, был закрыт детский сад, а каникулы в школе продлены. После выхода сюжетов на федеральных телеканалах для областных властей стало делом чести вернуть в дома подозерцев тепло. Поскольку до ввода в строй новой газовой котельной ещё далеко (официально называлась дата пуска  - 15 декабря), все усилия были брошены на реанимацию «трупа» старой торфяной котельной и латание дыр в теплотрассах. Заместитель председателя правительства Ивановской области, отвечающий за сферу ЖКХ,  Александр Фомин ежедневно вёл в своём твиттере трансляцию о ходе работ. С каждым днём температурный режим в квартирах селян улучшался на один-два градуса. 13 ноября Фомин отрапортовал в микроблоге о достижении нижней границы нормы температуры воды на выходе из котельной  – 47 градусов, в домах потеплело до 20 градусов. 16 ноября возобновились занятия в сельской школе, вчера здесь вновь заработал детский сад.

- Ситуация стабильная, температурный режим в квартирах 20-22 градуса, - сообщила Аиф.ru глава администрации  Подозерского сельского поселения  Татьяна Торыгина, - Продолжаются подготовительные работы по вводу газовой котельной.

И если с вопросом «что делать?»  худо-бедно справились, то на вопрос «кто виноват?» ответа нет до сих пор. Губернатор Михаил Мень, который также через твиттер контролировал ход битвы за тепло, пообещал обнародовать список тех, кто будет наказан за срыв отопительного сезона в Комсомольском районе. Однако до сих пор это не сделано. Между тем, одна из политических партий вчера провела в Иванове пикет с требованиями отставки А.Фомина, судебного преследования главы Комсомольского района и главы администрации поселения.

Поводом для возмущения общественности является не только сам факт глубокой «заморозки» стариков и детей в селе,  но и попытки найти и наказать «зачинщиков» сельского схода 6 ноября. Напомним, что в этот день отчаявшиеся жители села, в домах которых не было тепла, вышли на улицу. Это было расценено как попытка организации несанкционированного митинга, а в организации его обвинили пенсионерку Нину Ежову, хотя сама она даже не присутствовала на сходе. Лишь после вмешательства уполномоченного по правам человека Ивановской области Андрея Кабанова появилась надежда, что удастся избежать как административного, так и уголовного преследования пенсионерки. Сама Нина Ежова после перенесенных переживаний слегла в больницу и сейчас находится на лечении в кардиологическом отделении Комсомольской ЦРБ. Между тем все чиновники района и области пребывают в добром здравии и бодром настроении, даже несмотря на то, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Однако далеко не факт, что удастся обнаружить и наказать «лиц, допустивших срыв отопительного сезона», как того хочет прокуратура. Остаётся надеяться, что хотя бы губернаторы у нас слов на твиттер не бросают.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах