Москва, 28 января – АиФ-Москва. Государственные меры поддержки и ограничения для инвесторов только ухудшают развитие предприятий, заявляют эксперты.
«Правительство подготовило целый пакет мер, которые направлены на то, чтобы поддержать слабые компании. Это мотивируется тем, что отраслям необходимо помочь в свете вступления в ВТО, но такая политика в корне не верна. Мы вступили в торговую организацию раз и навсегда, и некоторые предприятия просто должны уйти», – говорит профессор Российской экономической школы, кандидат экономических наук Наталья Волчкова.
Закрытие больших предприятий освободит рабочую силу, которая может быть востребована инвесторами.
«Ещё 20 лет спонсировать «АвтоВАЗ» за счёт всех налогоплательщиков страны – максимально нерациональная политика. На его место могли бы прийти Airbus и Intel или другой автомобильный концерн, если бы государство реализовало меры, повышающие инвестиционную привлекательность страны», – уверяет эксперт.
Полный текст интервью с Натальей Волчковой читайте здесь.
СМИ: Гуриев ушел с поста ректора РЭШ и не намерен возвращаться в РФ
Надежды Бабкина. Как стране научиться зарабатывать не только на нефти
Сергей Катырин: санкции мешают работать, но их можно обойти
Капитализм с оттенком социализма. Что НЭП дал Советскому союзу