Примерное время чтения: 5 минут
165

Кто ответит за гречку? Будут ли наказаны нечестные бизнесмены

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Теракт в «Домодедово». Десятки погибших, более 150 раненых 26/01/2011

Мошенников ликвидируют заранее

В прошлом номере мы призвали власти начать работать не на устранение последствий деятельности мошенников, а на профилактику. В ФАС состоялось заседание Экспертного совета по развитию конкуренции на финрынках. Вопросы, касающиеся административной и иной ответственности за создание пирамид (в том числе и новый проект-афера «МММ-2011») обсуждались с участием представителей Администрации Президента РФ, Совфеда, Госдумы, Минэкономразвития, Минфина, ФСФР. Начата конкретная работа по предот-вращению создания новых финансовых пирамид.

На днях к списку беспредельщиков (поставщики услуг связи, лекарств, транспортных перевозок, бензина) присоединились продавцы угля и хлора. Из-за дружного завышения их цен подорожало отопление во многих домах. Чаша народного терпения скоро переполнится.

Почему крупный бизнес нагло нарушает закон и когда на него найдётся хоть какая-то управа? За ответами мы обратились к экспертам Федеральной антимонопольной службы.

Сговор наглецов

О. Пустина, Омск: — Число доказанных картельных сговоров в 2010 г. значительно выросло. Значит, число недоказанных увеличилось ещё больше?

В конце прошлого года картели особенно активно дали знать о себе. Больше сотни дел было связано с ростом цен на продовольствие. Крупные поставщики сильно завышали цены на сахарный песок, растительное масло, гречку. Участились случаи, когда участники аукционов на получение госзаказов договариваются друг с другом, например, о том, что они сбивают начальную цену на картошку не на 10-15%, а всего на 0,5%. Удалось пресечь сговор между банками и организациями, который породил платёжный документ, буквально принуждающий оплачивать ЖКУ с комиссией. Недавно был разоблачён ценовой сговор производителей энергетического угля. В аналогичном мошенничестве подозреваются производители хлора, необоснованно повысившие за последний год цену примерно в три раза. А так как хлор используется для обеззараживания питьевой воды, то в итоге эти расходы могли лечь на население. Обратились к сотовым операторам с призывом снизить цены на роуминг, чтобы пресечь злоупотребления доминирующим положением на рынке. Они подчинились, но снижение было незначительным. Придётся ещё работать над этим. Сейчас идёт сбор информации по делу об искусственно созданном дефиците дизтоплива, которое вызвало завышение цены на этот продукт. Нефтяникам выгоднее сократить производство дизтоплива и увеличить производство мазута, потому что он дороже на мировом рынке.

В суд — на олигарха

Н. Ильинский, Инта: — Некоторые компании идут на вторичные нарушения. Совсем страх потеряли? Или антимонопольщики стали более сговорчивы? Может, пора призвать на помощь нас, читателей?

Количество дел по антиконкурентным соглашениям (картельный сговор) увеличивается в год примерно на 30%. Суммы штрафов превышают миллиарды в год (они идут в госбюджет). Обнадёживает и то, что удалось активизировать работу с прокуратурой. Да, не все боятся больших штрафов, но все боятся угрозы лишения свободы, которое с недавних пор предусмотрено за нарушение антимонопольного законодательства. Народная активность в последнее время действительно стала большим подспорьем. Люди сообщают о нарушениях в службу чаще всего через электронную почту или по горячей телефонной линии. Кстати, обратите внимание на возможность подачи исков от физических и юридических лиц по тем делам, которые ФАС выиграла, например, по отношению к нефтяным компаниям. Допустим, вы три года назад купили 100 литров бензина, а потом антимонопольная служба доказала, что нефтяники завышали цены. Вы можете пойти в суд (если сохранился чек о покупке) и требовать возмещения убытков. Понятно, что вряд ли у кого из физлиц сохранились чеки, но предприятия же хранят документацию и вполне могут обратиться с иском. А ФАС вызовут в суд в качестве третьей стороны. Пока не было ни одного иска. Но если нефтяники будут знать, что за завышение цены они ответят не только перед ФАС (штрафами), но ещё и перед тысячами частных потребителей, они сто раз подумают, прежде чем ценники рисовать.

Многие жалуются: мол, почему на рынке вся гречка по одной цене? Налицо сговор, но для доказательства нужны свидетели. Если будут заявления от граждан с описанием фактов, то есть надежда, что антимонопольщики докажут его наличие на уровне опта (в рознице доказать намного сложнее).

О. Кустина, Борск: — Не так давно был скандал, когда сотрудника челябинского отделения ФАС осудили за взятку. Соблазны велики, зарплаты — не очень. На одной чести долго не продержишься...

Не секрет, что крупные компании, чтобы избежать ответственности, пытаются задабривать сотрудников. Но те уверяют, что у них есть противоядие — коллегиальное решение. Дела рассматриваются под надзором главы ФАС. Такая форма прописана в законе специально, чтобы не было претензий. Есть и методика назначения штрафов для компаний. За непредоставление документов — до 500 тыс. руб. Разброс оборотного штрафа (процент с капитала, находящегося в обороте) большой: если компания вела себя лояльно, исправилась, то штраф минимальный.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах