Примерное время чтения: 2 минуты
5958

Минтруд отказался от гендерного подхода при расчете пенсий

Москва, 8 апреля - АиФ-Москва.

Министерство труда и социального развития РФ внесло доработки в проект постановления правительства, предусмотрев для всех граждан единый подход к формированию накопительной части пенсии, сообщает газета Известия.

Михаил Делягин.

Таким образом, ведомство отказалось от гендерного подхода к вопросу, и при прочих равных условиях мужчинам и женщинам будет выплачиваться одинаковая пенсия.

Дифференцировать пенсии предполагалось из-за того, что женщины по российскому законодательству выходят на пенсию раньше. В то же время средняя продолжительность жизни женщин в РФ больше, чем у мужчин. Однако этот подход вызвал резкую критику общественности.

О новом варианте расчета накопительной части пенсии в Минтруда отметили, что методика была доработана по итогам переговоров с федеральными органами власти и с учетом замечаний депутатов Госдумы. «Представленная в доработанном проекте методика лучше того подхода, который применяется сейчас, поскольку имеет привязку к реальной статистике, но до идеала ей еще далеко», - отмечает председатель совета Ассоциации профессиональных актуариев Вячеслав Шерстнев.

Сообщается, что документ еще будет дорабатываться.

Ранее Минфин предложил постепенно уравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин к 63 годам. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет.  В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов такое предложение встретили критически.  Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский назвал вопрос об увеличении пенсионного возраста неактуальным.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах