Примерное время чтения: 5 минут
115246

Успеть до Нового года. Какие товары нужно купить, пока они не подорожали

2014 год стал для рубля самым сложным с кризисного 2008-го. Против российской валюты играл целый ряд факторов — ситуация на Украине, санкции Запада, отток капитала, решение Банка России отправить рубль в свободное плавание и, наконец, падение цен на нефть, которое автоматически толкает курс российской валюты вниз. В течение года «деревянный» подешевел на 40 %. Особенно сильно рубль проседал в последние два месяца, еженедельно обновляя исторические минимумы.

Рука об руку с девальвацией идёт инфляция: чем выше курс иностранной валюты, тем дороже обходятся российским компаниям иностранные товары. Несмотря на курс правительства на импортозамещение, объём импортной продукции на отечественном рынке по-прежнему остаётся немалым. А это значит, что в цене вырастут все группы товаров. Однако на складах продавцов ещё осталась продукция, закупленная по старым ценам, и ещё есть возможность совершить покупки до роста цен. АиФ.ru решил рассказать, какие товары нужно успеть купить до Нового года, чтобы не переплатить в будущем.

Продовольственные товары

Повышение цен обусловлено не только девальвацией рубля, но и другими факторами, например сезонными. «Перед новогодними праздниками дорожают почти все виды продуктов питания. На продукты питания придётся наибольший рост цен, поскольку к этому приведут новогодний ажиотаж, ослабление курса рубля, рост цен на автомобильное топливо, а также неопределённость мер, предпринимаемых правительством и ЦБ по стабилизации курса рубля», — объясняет юрист компании «Деловой фарватер», член независимого экспертного центра «Общественная Дума» Михаил Филиппов.

По словам эксперта, на данный момент имеет смысл закупить продукты, имеющие длительный срок хранения, — консервы, кофе, чай, крупы, а также алкоголь. «Поэтому, если есть возможность купить продукты к новогоднему столу сейчас, их надо покупать», — добавляет Филиппов

При этом для подорожания не будет иметь значения, отечественные это продукты или нет — почти все товары российского производства изготавливаются из импортного сырья и с применением импортных технологий.

Пылесосы, автомобили, гаджеты

Вторая группа товаров, которые неминуемо затронет рост цен, это непродовольственные товары народного потребления: цифровая и бытовая техника, одежда, обувь, автомобили и т. д.

Поскольку большая часть электроники и бытовой техники, продаваемой на российском рынке, привезена из-за рубежа (например, 95 % пылесосов или 50 % холодильников произведены за границей), наиболее заметным будет рост цен именно на технику. Экспертный проект Hi-Tech@Mail.ru ещё в феврале фиксировал удорожание техники, связанное с девальвацией рубля. Максимальная динамика удорожания отмечалась в цене микроволновок (8,7 %), холодильников (2,9 %) и стиральных машин (2,2 %).

Примечательно, что на тот момент максимальный курс евро достигал отметки в 49 рублей, доллара — 35,5 рублей. В сравнении с сегодняшними курсами европейской и американской валют февральские курсы кажутся не такими высокими.

Недавно Hi-Tech@Mail.Ru предупредил, что ещё до Нового года из-за девальвации рубля в России на 20 % может подорожать цифровая и бытовая техника.

«Как только в магазины начнёт поступать техника по новым ценам от производителей, торговые площадки автоматически введут новые ценники. Это хорошо видно на примере Apple: первое поколение планшета iPad Air в оффлайн-ритейле стоит от 17,9 тыс. рублей, в то время как новый официальный уровень цен на эту же модель составляет 19,4 тыс.», — заявил главный редактор проекта Антон Спиридонов.

«Рост цен на непродовольственные товары в большей степени будет зависеть от жадности продавцов, то есть от того, насколько они захотят воспользоваться текущей ситуацией и получить больше прибыли. В данном случае сдерживающим фактором будет являться стремительно снижающаяся покупательская способность населения в отношении товаров не первой необходимости. К сожалению, в отношении продовольственных товаров первой необходимости такого фактора нет. Поэтому скачкообразного роста цен на непродовольственные товары не будет, но будет их интенсивное повышение» — подчёркивает Филиппов.

Помимо удорожания продуктов питания, гаджетов и пылесосов, девальвация рубля приведёт к росту цен на автомобили, как импортные, так и отечественные.

Дело в том, что при производстве российских машин в большинстве случаев используется оборудование и комплектующие, закупленные за рубежом, поэтому рост цен будет, но не такой ощутимый.

Сэкономить на покупке автомобиля можно, если вы обратите внимание на автомобиль прошлогоднего выпуска — в конце года производители продают их с хорошими скидками.

«Если у вас сейчас есть денежные средства на покупку продуктов к праздничному столу, нужно этим воспользоваться. Если имеются более крупные суммы, то их можно потратить на электронику, бытовую технику и дорогостоящую одежду, автомобили. С учётом ослабления курса рубля есть вероятность того, что дорогостоящие товары не будут завозиться в Россию из-за резкого снижения или отсутствия покупательской способности населения, поэтому сейчас есть шанс такие вещи купить, пока они ещё есть в продаже», — подытоживает Филиппов.

В продолжении: Какие товары подорожают могут подорожать в ближайшее время →

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах