Примерное время чтения: 2 минуты
2194

Правительство РФ снова обсуждает продление заморозки пенсионных накоплений

Москва, 4 августа — АиФ-Москва.  Вопрос о продлении на 2015 год заморозки накопительной части пенсионных накоплений вновь обсуждается в правительстве РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в министерстве финансов

«С подачи социального блока снова развернулась дискуссия о продлении моратория на 2015 год, мы, естественно, категорически против», — говорится в сообщении.

По мнению источника в Минфине, в настоящее время нет никакой причины для заморозки накоплений на 2015 год.

«Мы знаем от Центрального банка, что реформа идет успешно, достаточно качественно, что уже 76% по доле пенсионных накоплений получили статус акционерных обществ. Мы абсолютно убеждены, что по состоянию на 1 января 2015 года подавляющее большинство пенсионных накоплений будет находиться в фондах, которые прошли проверку ЦБ на состоятельность», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что продление моратория на формирование накопительной части пенсий на 2015 год может привести к серьезным макроэкономическим последствиям: замедлению роста ВВП в 2015 году, удорожанию заемных средств на 2-3 процентных пункта и даже невозможности увеличения пенсий в долгосрочной перспективе.

Кроме того, заморозка пенсионных накоплений граждан в 2015 году фактически лишит экономику РФ «длинных» ресурсов и приведет к удорожанию заемных средств. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах