Примерное время чтения: 2 минуты
937

Газ на Украине подорожает еще на 40%

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 1 мая – АиФ-Москва. Украина планирует повысить тарифы на газ и тепло для населения на 40% с мая 2015 года, еще на 20% в 2016 и 2017 годов, сообщает Интерфакс со ссылкой на меморандум с Международным валютным фондом от 22 апреля.

В документе подчеркивается важность принятия таких решений для сокращения и дальнейшего устранения дефицита НАК «Нафтогаз Украины», который в 2014 году составит 62 млрд гривен.

Согласно документу, в текущем году тарифы на газ для населения возрастают на 56% (с 1 мая), на тепло - на 40% (с 1 июля), однако начинает работу и новая программа адресных субсидий по оплате коммунальных услуг для малообеспеченных семей (с 1 июля). Ожидается, что объем программы составит около 3 млрд грн.

Президент России Владимир Путин заявил во время «прямой линии» с россиянами, что РФ через месяц переведет Украину на предоплату за поставки газа, если Киев не начнет оплачивать уже поставленное российское топливо. 

По словам премьера Медведева, нынешние власти в Киеве продолжают линию на неправомерное использование российского газа и его неоплату.  Глава кабмина РФназвал эту ситуацию «банальным воровством» и напомнил, что задолженность Украины за газ уже составляет 2,2 млрд долларов и объем неплатежей растет. 

Долг платежом красен. Заплатит ли Украина за российский газ

Долг Украины за газ вызывает озабоченность у РФ, однако Москва пока не будет требовать от Киева 35 млрд долларов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. АиФ.ru выяснил у экспертов, сможет ли Украина когда-нибудь рассчитаться с Россией. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах