Примерное время чтения: 2 минуты
8949

Путин предложил не торопиться с введением соцнорм на энергоресурсы

Москва, 1 мая – АиФ-Москва.  Президент России Владимир Путин против быстрого введения социальных норм потребления энергоресурсов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«К эксперименту нужно относиться в высшей степени аккуратно», - сказал глава государства на встрече с профсоюзными лидерами, добавив, что нужно «еще раз проанализировать то, что происходит на практике».

«А на практике, к сожалению, действительно происходит скрытое или даже открытое повышение тарифов», - констатировал президент, уточнив, что «спешить с расширением эксперимента не следует».

Ранее введение социальных норм на тепло, воду и газ признано Правительством РФ преждевременным. Согласно подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым распоряжению, введение соцнормы по водоснабжению, отоплению и газоснабжению отменено. Причина — недостаточная оснащённость жилых домов приборами учёта.

По данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащённость квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учёта холодной и горячей воды составляет 57,5 %.

Что такое социальная норма?

Социальная норма — специально установленный уровень потребления коммунальных услуг. В её пределах тариф снижается, а за потребление сверх нормы потребители платят больше.

На сегодняшний день соцнорма на электричество рассчитывается отдельно для каждого региона и зависит от типа населённого пункта, количества человек, проживающих в домохозяйстве, наличия в доме электроплит, состояния жилого помещения, среднего потребления в регионе.

При отсутствии приборов учёта действует норматив потребления коммунальных услуг — это месячный (среднемесячный) объём (количество, норма) потребления коммунальных ресурсов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах