Ряд производителей рыбной продукции в России продавал под видом трески более дешевую рыбу.
Российская система качества (Роскачество) провела исследование качества замороженного филе трески. Были проверены 16 товаров разных российских производителей, их протестировали по 25 показателям качества и безопасности.
Образцы торговых марок AGAMA, «Бухта изобилия», «ВкусВилл», «Рыбный год», ЗАО РПФ «Вариант», и FROZEN at sea были признаны самыми качественными.
В ряде же случаев были выявлены разные нарушения. Так, в 6 образцах вместо заявленной трески была обнаружена более дешевая рыба. Так, в образцы продукции марок «Штурман КФ», «Каждый день», ИП Землянский, FISH House и ARSFISH состояли из минтая, а продукции ARTFISH – из пикши.
«Ранее в России не проводились массовые исследования по определению видового происхождения рыбы и все фальсификаторы были уверены, что их не поймают. Теперь участники рынка знают, что недобросовестных производителей в любое время могут уличить», – отметил исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков.
Исследование также показало, что ни один образец продукции не содержит влагоудерживающих фосфатов, которые увеличивали бы вес рыбы. В то же время в ряде образцов не соответствовала нормам масса ледяной глазури.
В двух случаях филе трески было выявлено повышенное количество микроорганизмов (марки «Бухта изобилия» и ARSFISH).
По словам замруководителя Росрыболовства Василия Соколова, результаты исследования показали, что нарушения происходят не в сфере торговли, а на уровне переработки.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть