Примерное время чтения: 2 минуты
132

Минфин решил ужесточить ограничения по обороту наличных

Москва, 27 февраля – АиФ-Москва. Минфин решил ужесточить ограничения по обороту наличных, сообщает РИА Новости.

Ведомство предлагает запретить покупки наличными деньгами на сумму свыше 300 тысяч рублей для граждан РФ уже с 2015 года. Раньше в ведомстве говорили об ограничении в 600 тысяч рублей.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что в 2014 году расчёт наличными будет ограничен 600 тыс. рублей, а затем, на втором этапе, с 2015 года – сумму снизят вдвое. Министр финансов уточнил, что законопроект прошёл обсуждение в правительстве и будет направлен в Госдуму в ближайшее время.

Силуанов отметил, что жёсткие санкции за невыполнение требований будут предусмотрены законодательством. Ограничения, по словам главы Минфина, необходимы.

Минфин подготовил законопроект, направленный на сокращение наличных денег в обороте, в мае прошлого года. В частности, документ предписывает перевод зарплат в компаниях на безналичные расчёты в обязательном порядке.

Крупные платежи наличными могут оказаться вне закона >>

Однако будет сделано и исключение. Малый бизнес, число сотрудников которого не превышает 35 человек, а для торговых предприятий цифра будет равняться 20, не подлежит принудительному переходу к безналичному расчёту. Торговые предприятия при этом обязаны обеспечить все свои точки оборудованием для приёма банковских карт. Однако исключение будет сделано для магазинов с выручкой не более двух миллионов рублей в месяц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах