Примерное время чтения: 2 минуты
98

Обама согласился поэкономить

Президент США Барак Обама объявил о своей поддержке плана по предотвращению технического дефолта США, предложенного группой из шести конгрессменов. План предусматривает сокращение бюджетных расходов на 3,75 триллиона долларов в течение последующих 10 лет. 

Кроме того, как пишет «Лента.Ру», авторы плана предполагают получить дополнительные доходы в размере одного триллиона долларов за счет налогов. План должен быть принят до 2 августа.

По словам Обамы, данный план является общей концепцией. Проработка деталей начнется сегодня, 20 июля.

В группу сенаторов, выступивших с этой инициативой, входят как демократы, так и республиканцы. Последние заявили на закрытом обсуждении плана в Конгрессе о своем согласии с предложенной стратегией.

Вместе с тем, два сенатора от демократической партии выразили мнение, что план будет принят в необходимые сроки.

Заявление президента США повлекло за собой резкий рост биржевых индексов. В частности, Dow Jones показал наибольший рост в рамках одного дня с начала 2011 года.

Вопрос об увеличении максимально допустимого размера государственного долга США должен быть решен до 2 августа, иначе министерство финансов США может объявить технический дефолт.

Изначально конгрессмены были согласны проголосовать за повышение лимита лишь при готовности администрации Обамы принять конкретные меры по регулированию бюджетного дефицита. Демократы предлагали увеличить налоговую нагрузку на состоятельных американцев, а республиканцы настаивали на сокращении бюджетных расходов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах