Примерное время чтения: 2 минуты
205

Несчастные люди смотрят телевизор, счастливые – читают

Недовольные своей жизнью люди чаще смотрят телевизор, а те, кто называют себя счастливым, предпочитают тратить свободное время на чтение и общение с друзьями. К такому выводу пришли американские социологи, анализировавшие в течение 30 лет образ жизни и привычки почти 30 тыс. человек.

Эксперты заметили, что в последнее время люди, считающие, что в их жизни не всё гладко, чаще стали выбирать в качестве пассивного развлечения просмотр телевизионных программ. Довольные и позитивно настроенные люди наоборот редко смотрят телевизор и в большей степени читают книги, газеты и проводят больше времени с друзьями.

В условиях мирового финансового кризиса удрученные и эмоционально подавленные люди больше часов проводят у телевизора и больше спят. Увеличение количества сна специалисты связывают с психологической усталостью, сокращенным рабочим графиком или потерей работы.

Мониторинг занятий участников обзора показал, что люди, показатели счастья у которых являлись максимальными, были социально активными и больше читали. Люди с низкими уровнями счастья на 20% больше смотрели телевизор. Психологи объясняют, что при стрессе и плохом настроении человеку проще всего отвлечься от повседневных проблем, переключая каналы или смотря любимое шоу — это самый доступный способ расслабиться и получить кратковременное удовольствие. Кроме того, 51% несчастливых людей считают, что у них много свободного ненужного времени, а 35% из них кажется, что время бежит слишком быстро, пишет АМИ-ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах