Примерное время чтения: 2 минуты
80

После Нового года в России могут начаться перебои с алкоголем

В начале следующего года производство спирта на большей части алкогольных заводов может быть остановлено. Все предприятия, не имеющие специального оборудования по утилизации отходов с 1 января лишатся лицензий. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что дефицита этилового спирта в стране не будет. По его данным, сегодня необходимым оборудованием располагают 144 спиртовых завода. Сами же производители спирта не так оптимистичны – стоимость очистного оборудования для одного завода колеблется в пределах от одного до полутора миллионов долларов, и позволить его себе могут далеко на все. Большинство производителей спирта к нововведению не готовы, и скорее всего, им потребуется отсрочка, сообщил директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробис.

«Спиртовой рынок России переживает тяжелейшие времена уже 4 года. С 2004 по 2007 годы производство легального спирта из пищевого сырья этилового сырья сократилось на 30 %. В 2008 сокращение произошло еще не 15 процентов. Ситуация такова, что если 2007 году на производство разведенного легального спирта хватало на производство легальной водки, то в 2008 не хватило легального спирта даже на производство легальной водки, не говоря уже о нелегальной, о медицинских целях. Возможная остановка, как говорят отрасли, из-за того, что оборудование для переработки барды не установлено – никто этого не допустит, естественно, потому что это вызовет очередной кризис, коллапс», - цитирует РСН Дробиса.

Вопрос об отсрочке установки очистного оборудования уже обсуждался на закрытом совещании экспертного совета. Пока по данным Минсельхоза, таким оборудованием оснащены не более 30 отечественных спиртзаводов, а вовсе не 144, как заявлял глава ведомства Алексей Гордеев. Учитывая, что последние 4 года количество легального производимого в стране спирта стремительно сокращается, уже сейчас его не хватает. Новые ограничения, которых ждут после нового года, могут всерьёз осложнить ситуацию на алкогольном рынке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах