Примерное время чтения: 1 минута
4599

ЕС хочет «дружить» с Баку и Ашхабадом, чтобы снизить зависимость от газа РФ

Москва, 25 февраля - АиФ-Москва.

Евросоюз намерен расширить сотрудничество в энергетической сфере с Азербайджаном, Туркменистаном и Алжиром для сокращения газовой зависимости от России, сообщает Financial Times.

«Думаю, Европа уже устала каждое лето обсуждать, как пройти зиму. У крупнейшей экономики мира не должно быть таких проблем в 21 веке. Россия останется очень важным поставщиком энергоносителей в ЕС, но ее влияние снизится», - отметил зампредседателя Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович.

Приоритетным проектом Шефчович назвал Транс-Адриатический газопровод, который к 2020 году начнет поставлять газ из Азербайджана и Италию.

Какие страны заменят Европе российский газ →

По данным Еврокомиссии, в минувшем году ЕС импортировал 53% от потребленных энергоносителей. На долю России приходится 27% европейского импорта, причем для шести стран РФ - единственный внешний поставщик газа.

Ранее стало известно, что Европейский союз разработал «Комплексный план по сокращению энергозависимости ЕС», который направлен на снижение рисков ограничения поставок из-за проблем с транзитом. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что для Европы не существует альтернативы российскому газу.

Оцените материал
Оставить комментарий (22)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах