Примерное время чтения: 2 минуты
606

Нефть WTI на торгах Нью-Йоркской биржи подорожала до $47,78 за баррель

Сюжет Изменение цен на нефть
Москва, 22 января - АиФ-Москва.

Цена на февральские фьючерсные контракты на нефть марки WTI в ходе торгов в Нью-Йорке  выросла на 1,31  доллара до отметки 47,78 долларов за баррель, сообщает ТАСС.

Одной из основных причин подорожания сырья эксперты называют сокращение инвестиций и количества буровых вышек крупнейшей в мире добывающей компании BHP Billiton.

«Мы быстро отвечаем на снижение цен и уменьшаем количество установок примерно на 40% к концу этого финансового года. Пересмотренная программа бурения значительно повысит его эффективность», - заявил представитель компании.

Эксперты Moody’s Analytics прогнозируют начало роста цен на нефть во второй половине 2015 года, к началу следующего года нефть достигнет отметки в $80.

Штаты сворачивают вышки. Что принесёт дешёвая нефть американской экономике

Глобальное снижение цен на нефть поставило под вопрос экономическую целесообразность сланцевых проектов в США и амбиций Америки по выходу на мировой рынок углеводородов в роли крупнейшего экспортёра. Подробнее>>

Затяжное пике. Продолжит ли нефть дешеветь в 2015 году

Продолжающееся снижение нефтяных котировок отразится на экономиках целого ряда стран, зависящих от экспорта энергоресурсов, в том числе и России. Что ждёт рынок нефти в 2015 году и что поможет восстановиться ценам на сырье, выяснил АиФ.ru. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах