Примерное время чтения: 1 минута
1669

По оценке Moody’s, нефть достигнет $80 за баррель к началу 2016 года

Сюжет Изменение цен на нефть
Москва, 22 января - АиФ-Москва.

Эксперты Moody’s Analytics прогнозируют начало роста цен на нефть во второй половине 2015 года, к началу следующего года нефть достигнет отметки в $80, сообщают Известия со ссылкой на аналитический отчет организации.

По оценкам экспертов низкие цены на нефть вместе с сокращением инвестиций в отрась в США приведут к сокращению объемов добычи нефти американскими компаниями и росту цен на сырье. Отметку $100 нефть преодолеет после 2018 года.

По данным Moody’s, 25 крупнейших сланцевых компаний США уже урезали расходы на 2015 год на $12 млрд. Кроме того, падение цен привело к закрытию более 240 буровых установок с октября прошлого года.

«Давая цене снижаться, Саудовская Аравия надеется выжать наименее эффективных производителей нефти с рынка. Эта стратегия была неэффективна, когда цены упали до $80 за баррель, но она стала эффективна при $60 за баррель», — отмечают в агентстве.

Штаты сворачивают вышки. Что принесет дешевая нефть американской экономике

Из-за падения нефтяных цен добыча «чёрного золота» в США становится менее рентабельной — в ряде американских штатов обостряется бюджетный дефицит, а также рекордными темпами сокращается число функционирующих нефтяных скважин. Всего за неделю в США была приостановлена работа 55 буровых установок. А с декабря их количество уменьшилось на 209 штук, что является максимумом за всю историю наблюдений компанией Baker Hughes Inc. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах