Примерное время чтения: 3 минуты
1195

Украина пообещала внести предоплату за газ до 1 декабря

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 18 ноября - АиФ-Москва.

Глава Министерства энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Украина планирует внести предоплату за поставки российского газа до 1 декабря, сообщает РИА Новости.

«Я думаю, через недели полторы-две где-то (внесем предоплату). До первого числа (декабря), наверное, все зависит от погодных условий», — сказал министр.

Напомним, ранее «Нафтогаз» вернул «Газпрому» часть платежа за транзит российского газа по территории Украины в сентябре-октябре текущего года.

Россия задержала платеж за транзит, так как планировала заплатить больше, чем ожидает Украина. Как пояснил представитель госкорпорации, транзитная ставка зависит от цены российского топлива для страны, через которую идет транзит. «Газпром» рассчитывает ее исходя из цены контракта. А «Нафтогаз» считает по своей собственной стоимости.

«Газпром» выставил «Нафтогазу» счет на предоплату газовых поставок в зимний период, однако «Нафтогаз» намерен осуществлять выплату по нему только по мере необходимости. Ранее сообщалось, что до конца года Украина закупит у России 4 миллиарда кубометров газа по цене 378 долларов за тысячу кубометров.

Труба зовёт. Киев задумал построить газопровод для транзита газа из Польши

Украина намерена до 2020 года построить газопровод для транзита газа из Польши. Однако ни Киев, ни Варшава не могут взять на себя расходы по реализации проекта, и планы украинских властей похожи на очередной популизм, говорят эксперты. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах