Примерное время чтения: 3 минуты
1715

Эксперты неоднозначно оценивают перспективы рубля

Сюжет Динамика курса рубля

Москва, 10 июня — АиФ-Москва. Факторы, повлиявшие на падение рубля в начале года, ослабевают и к концу 2014 года ожидается укрепление российской валюты, сообщил «АиФ» аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

Аналитик отметил, что в начале года на курс российского рубля повлияли два фактора: геополитическая обстановка и движение капитала с развивающихся рынков на развитые.

«Во-первых, мы стали свидетелями активного перетока денежных средств с развивающихся рынок на развитые, что, в свою очередь, ударило по валютам этих пока полностью не сформировавшихся экономик. Во-вторых, конечно же, негативную роль сыграл геополитический кризис на Украине, который привел к закладыванию высокого странового риска при инвестировании в российские активы, и, опять же, привел к оттоку капитала из РФ», - заметил эксперт.

Однако, по мнению Сороко, данные факторы ослабевают, что приведет к укреплению рубля.

«Переток средств с развивающихся рынков во втором квартале прекратился, а кризис на Украине постепенно уходит на второй план, что снижает риски инвестирования к экономику России. Также здесь важным фактором стало повышение ключевой процентной ставки со стороны российского ЦБ – стоимость заимствования средств в экономике резко выросла, и рубль стал дорожать», - подчеркнул Сороко.

Аналитик добавил, что ожидаемый к концу года курс доллара составит 34,5-35,5 рубля, евро - 46-47 рублей.

Генеральный директор ООО МФО «Народная Казна» Алексей Лебедев высказал мнение, что не стоит рассчитывать на значительное укрепление рубля.

«В целом рубль уже значительно ослаб с точки зрения устойчивости платежного баланса на горизонте до конца года. Поэтому даже новости о «стабилизации» украинского конфликта позволили остановить тренд в конце апреля. В мае спрос на рубль был вызван сезоном налоговых платежей, что сказалось на укреплении рубля. Остановился уход иностранных инвесторов из российских акций. Фундаментально рубль вряд ли может сильно укрепиться (более 2-3%), а вот наоборот – зависит от сумм по строкам оттока капитала», - отмечает эксперт.

Официальный курс доллара США на среду составляет 34,3681 рубля, курс европейской валюты — 46,7269 рубля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах