Примерное время чтения: 2 минуты
3833

ЦБ РФ: повышение ключевой ставки может привести к укреплению рубля

Сюжет Динамика курса рубля

Москва, 3 марта – АиФ-Москва.  Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева заявила в понедельник, что решение о повышении ключевой ставки может повлечь за собой укрепление рубля в среднесрочной перспективе, сообщает телеканал Россия 24.

«Эта мера должна повлиять не только на приостановление падения национальной валюты, но и на укрепление курса в среднесрочной перспективе», - рассказала Юдаева.

С 3 марта Банк России повышает ключевую ставку на 1,5 процентного пункта – до 7% годовых. Решение направлено для предотвращения возникновения возможных рисков для инфляции и финансовой стабильности, которые связаны с повышением уровня волатильности на финансовых рынках, наблюдаемым в последнее время.

В понедельник Центробанк установил официальный курс евро на 4 марта на отметке  50,1513 рубля, в сравнении с предыдущим днем его стоимость выросла сразу на 57 копеек.

В то же время регулятор поднял курс доллара на 19 копеек до 36,3784 рубля. После полудня мск 3 марта на валютных торгах Московской биржи евро подорожал почти на 67 копеек до 50,2425 рубля, стоимость доллара возросла на 57 копеек до 36,4505 рубля.

С чем связан резкий скачок курса доллара и евро в России?

3 марта на российском рынке курс доллара превысил исторический максимум и вырос до 36,75 рубля. Курс евро также вырос до 50,82 рубля. О том, почему резко подскочил курс доллара в России читайте на АиФ.ru. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах