Примерное время чтения: 1 минута
8295

Эксперт расскажет, что будет с долларом из-за возможного дефолта в США

Сюжет Возможный дефолт США

Москва, 14 октября – АиФ-Москва. Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер 18 октября в рамках онлайн-конференции в АиФ.ru расскажет, почему глобальная экономика зависит от США, что будет с долларом и к чему готовиться россиянам в свете последних событий в Америке.

1 октября в США начался новый финансовый год, а республиканцы и демократы никак не могут договориться и принять новый бюджет. Также в октябре Вашингтон должен повысить потолок госдолга, который на данный момент составляет 16,7 триллионов долларов. Если этого не сделать, 17 октября стране грозит дефолт.

Из-за отсутствия бюджета около 800 госслужащих США были отправлены в вынужденные отпуска. Под давлением общественного мнения, республиканцы ищут компромисс с президентом. Демократы же рассчитывают найти выход из кризиса к 14 октября.

В понедельник, 14 октября, президент Всемирного банка Джим Йонг Ким предупредил, что до опасного момента, когда США не смогут расплатиться по своим финансовым обязательствам и будут вынуждены объявить дефолт, остается всего несколько дней.

Присоединиться к беседе и задать свой вопрос Евгению Гонтмахеру можно здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах