Примерное время чтения: 1 минута
465

Греция затягивает предоставление плана реформ, несмотря на угрозу дефолта

Москва, 25 марта - АиФ-Москва.

Переговоры властей Греции и миссии кредиторов не достигли какого-либо прогресса с момента встречи в понедельник премьера страны Алексиса Ципраса и канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает Интерфакс.

Затягивание переговоров с кредиторами может привести к тому, что Евросоюз не успеет до 9 апреля одобрить новый план реформ, и как следствие выделить Греции очередной транш финансовой помощи в размере 1,2 млрд евро.

Эта дата является крайним сроком погашения задолженности перед Международным валютным фондом в размере 450 млн евро. Кроме того, власти страны должны выделить 1,7 млрд евро на бюджетную сферу.

В случае отсутствия платежа Международный валютный фонд лишит Грецию возможности получать займы в будущем, а из запрашиваемых страной 1,2 млрд евро около половины должен предоставить МВФ.

По данным источников, греческое правительство изымает деньги из государственной системы медицинского страхования и госкомпаний для покрытия срочных платежей.

Кроме помощи из европейского стабфонда, греческое правительство требует у ЕС возместить убытки, которые несет страна из-за антироссийских санкций. Ранее сообщалось, что европейский центробанк принял решение не принимать в качестве залога греческие облигации.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах