Примерное время чтения: 2 минуты
16771

США достигли потолка госдолга

Москва, 17 марта - АиФ-Москва.

В минувший понедельник государственный долг США превысил 18 триллионов долларов — лимита государственных заимствований, установленный в феврале прошлого года, передает РИА Новости.

Теперь Минфину придется принимать особые меры, чтобы продолжать платить по обязательства государства, таким как соцвыплаты и зарплаты госслужащим. США, к слову, одна из немногих стран с официально устанавливаемым пределом госдолга.

В настоящее время США могут столкнуться с проблемами в обсуждении бюджета на 2016 года, на которое накладывается вопрос очередного повышения госдолга. По обоим вопросам можно ожидать противостояние демократической администрации президента Барака Обамы и конгресса, где большинство составляют республиканцы. У двух партий принципиально разный подход к оценке расходов государства, формированию бюджета, расходов на оборону и прочего.

Глава Минфина США Джек Лью предупредил конгресс о достижении лимита на госдолг и напомнил, что повышение потолка заимствований не означает, что конгресс одобрит дополнительные расходы правительства. Эта мера просто позволит правительству финансировать уже одобренные ранее парламентом расходы.

Напомним, в феврале текущего года сенаторы критически отнеслись к новому проекту федерального бюджета США на предстоящий 2016 год, предложенному Обамой. Проект бюджета предполагает введение налогов на 2 трлн долларов, а также увеличивает и без того огромный госдолг США на 8 трлн долларов. 

В ходе дебатов в 2011 году между республиканским большинство в конгрессе и демократической администрацией Белого дома было принято решение о секвестре экономики до 2023 года, то есть автоматического урезания госрасходов при достижении определенного лимита. Это решение было принято в связи с внушительным госдолгом страны, но не поддерживается президентом Обамой.

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах