Примерное время чтения: 1 минута
1688

Обама обяжет американские компании платить налог с зарубежной прибыли

Москва, 2 февраля - АиФ-Москва.

Новый бюджет США, который в понедельник представит Конгрессу президент Барак Обама, обяжет американские компании, работающие за границей, единовременно отчислить налог на нераспределенную прибыль, полученную от зарубежной деятельности, а размере 14%, пишет WSJ.

В целом американская казна может получить от налога порядка двух триллионов долларов. Отмечается, что уплата налога будет обязательной вне зависимости намерены компании в дальнейшем репатриировать полученные средства или нет, однако они будут освобождены от его уплаты, если средства будут реинвестированы в экономику США.

Как отмечается, все полученные за счет нового сбора средства пойдут на инфраструктурные проекты: дороги, мосты и прочее.

Для американских компаний, работающих за рубежом будет предусмотрен также ежегодный налог в размере 19%, сообщает Bloomberg. Им также будет облагаться прибыль, полученная от зарубежной деятельности.

Напомним, в ходе непростых переговоров в 2011 году между республиканским большинство в Конгрессе и демократической администрацией Белого дома было принято решение о секвестре экономики до 2023 года, то есть автоматического урезания госрасходов при достижении определенного лимита. Это решение было принято в связи с внушительным госдолгом страны, но не поддерживается президентом Обамой.

Тем не менее последний финансовый год стал для США позитивным в плане данных по восстановлению экономики и ВВП. Дефицит бюджета страны сократился до 2,6% ВВП, что стало минимумом за весь срок президентства Обамы.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах