Примерное время чтения: 1 минута
5629

КПРФ настаивает на расследовании обвала курса рубля 15-16 декабря

Сюжет Динамика курса рубля
Москва, 31 декабря - АиФ-Москва.

Представители КПРФ считают необходимым проведение парламентского расследования резкого падения курса рубля 15-16 декабря, сообщает РИА Новости, ссылаясь на депутата Госдумы Сергея Обухова.

Напомним, 16 декабря доллар и евро достигли максимальных годовых и исторических значений - 80,1 рубля и 100,74 рубля соответственно. Депутаты КПРФ обратились к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной и генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить информацию о  недобросовестных действиях отдельных игроков Московской биржи, которые могли стать причиной обвала.

«Сегодня мы получили промежуточный ответ о том, что создана межведомственная комиссия, в нее войдут и представители правоохранительных органов, по расследованию ситуации, которая была в «черный понедельник» и «черный вторник». Мы все равно будем настаивать на институте парламентского расследования этих событий», — рассказал Обухов.

По мнению депутата расследование необходимо, поскольку объективные причины для «спекулятивной атаки на рубль» сохранились.

Накануне завершился последний в этом году торговый день на Московской бирже. Годовой рост курса доллара составил 41% (32,84 рубля в начале года), евро вырос на 34% (45,33 рубля).

Оцените материал
Оставить комментарий (27)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах