Примерное время чтения: 2 минуты
2227

«Нафтогаз»: Киев может отключить газ для Донбасса

Москва, 1 ноября - АиФ-Москва.

СНБО Украины может принять решение отключить подачу газа в Донецкую и Луганскую области за неуплату – об этом сообщил глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев, передает РИА Новости.

В пятницу премьер Украины Арсенй Яценюк поручил рассмотреть ситуацию с платежами за газ. По словам Коболева, в Донбассе крупные объемы газа используются безвозмездно.

«Возможно, это решение будет говорить об отключении этой зоны, возможно об ограничении, — отметил Коболев. - Но это решение тяжелое. Потому что люди могут остаться без тепла. Отключение этой зоны возможно только в варианте либо ноль для всех, либо газ для всех».

Напомним, в октябре премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ДНР будет покупать газ у России по низкой цене. С кем именно были достигнуты договоренности, Захарченко не уточнил.

31 октября глава украинского правительства Арсений Яценюк поручил Министерству финансов страны, Национальному банку и «Нафтогазу» начать оплату российского газа.

Ранее сообщалось, что гарантом оплаты газа Украиной станет Евросоюз. Было заключено полугодовое соглашение в рамках «зимнего пакета». Цена за газ в ноябре-декабре составит 378 долларов за тысячу кубометров. На днях ожидается выплата Киевом первой части долга за газ в размере 1,45 миллиардов долларов. Украина подтвердила наличие средств для оплаты текущих поставок газа объемом четыре миллиарда кубометров.

Ранее председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что достигнутые газовые договоренности могут помочь Украине наладить отношения с Россией.

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах