Примерное время чтения: 1 минута
463

Инфляция превысит 8% из-за роста цен на российские продукты — эксперт

Москва, 22 октября - АиФ-Москва.

Годовая инфляция в РФ превысит 8%, поскольку по окончании летнего сезона поднимутся цены на отечественные продовольственные товары, рассказал АиФ.ru директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов.

«Сейчас кончился летний сезон, овощи и фрукты отечественные поползут вверх не очень быстро, но поползут. 10% по официальным данным будет. Но по отдельным продуктам будут большие перекосы. Что-то где-то будет дешевле, где-то будет дороже. В среднем будет 10%, но разрывы будут грандиозные», - отметил эксперт.

По мнению Смирнова, подобного разрыва, как в текущем году, на отдельные виды товаров еще не наблюдалось.

Он также отметил роль предновогоднего роста цен в формировании годового показателя инфляции.

«Обычно в декабре происходит всплеск цен, потому что народ готовится к Новому году. С другой стороны есть некие купирующие факторы, такие как распродажи предновогодние. Тем не менее на декабрь приходятся всевозможные выплаты населению, происходит резкий рост доходов населения по сравнению с ноябрем и тогда, как правило, производители и ритейлеры пытаются выжать максимум», - добавил Смирнов.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также допускает возможность роста инфляции выше 8%. Оценка министра совпадает с прогнозом Центробанка РФ, который озвучила Эльвира Набиуллина в начале октября — 8%. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что инфляция по итогам года вырастет более чем на 7%, как было запланировано.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах