Примерное время чтения: 1 минута
3965

Цена на нефть растет после рекордного спада

Москва, 17 октября - АиФ-Москва.

Цена на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:45 мск поднялась до $87,3 за баррель. Цена  на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи повысилась до $84,14 за баррель, сообщает Bloomberg.

По мнению экспертов, падение котировок в последнее время было вызвано большей частью ожиданиями, а не реальным положением дел на рынке.

Напомним, 14 октября цена на нефть марки WTI понизилась на 3,90 долларов и составила 81,84 доллара. Баррель нефти марки Brent упал тогда на 3,85 доллара, до 85,04 доллара.

Ранее глава «Сбербанка» Герман Греф отметил, что для экономики России цена на нефть в диапазоне 80-90 долларов за баррель будет «несмертельной». Однако Центробанк все же готовит «стрессовый сценарий», отмечая, что реализация этого сценария маловероятна.

Добавим, что стоимость услуг по добыче нефти и газа упала на 13,7%, сырая нефть тоже подешевела – на 6,2%. Также упала цена на сжижение и регазификацию природного газа для транспортирования — на 12,3%. Но отдельные виды нефтепродуктов, напротив, поднялись в цене. Атомобильный бензин на 2,5%, газовый – на 4,8%. Также, в пределах 3,3%  подорожало сырье для нефтебитумов, мазут и нефтяные битумы.

Эксперт: США, занижая цены на нефть, убьют собственные сланцевые проекты

Цены на нефть упали до четырёхлетнего минимума, снижая доходы России от экспорта. Европа в перспективе грозит отказаться от российского газа. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах