Примерное время чтения: 5 минут
10472

Не поддаваться панике. Почему не стоит переводить накопления в валюту

Сюжет Динамика курса рубля

На фоне высоких геополитических рисков и динамики цен на нефть рубль продолжает устанавливать новые антирекорды. Так, в понедельник курс доллара к рублю преодолел психологическую отметку в 38 рублей/$. Затем, во вторник, резко подорожал евро — до 50 рублей.

Падение российской валюты вынуждает многих соотечественников думать о переводе накоплений в доллары и евро. Одна из читательниц АиФ.ru, пожелавшая остаться неизвестной, даже планирует взять кредит для покупки иностранной валюты в надежде, что обесценивание рубля продолжится и она сможет выиграть на увеличившейся разнице курсов валют.

Впрочем, судя по всему, дальнейшего ослабления российской валюты не предвидится — уже в среду рубль постепенно начал возвращать утраченные позиции. Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на четверг, снизился на 33,3 коп., до 38,3 рублей, а евро «подешевел» на 36,5 коп., — до 49,6 рублей.

Невыгодная девальвация

Нынешнее падение курса рубля в первую очередь связано со спекулятивными факторами и ростом паники из-за введённых недавно антироссийских санкций. Это падение во многом создано искусственно, и рубль ещё сможет отыграться, улучшив свои позиции на несколько пунктов, уверен руководитель направления по финансовому рынку и налоговому праву независимого экспертного центра «Общественная Дума», партнёр компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Фундаментальные показатели национальной экономики у экспертов серьёзных опасений пока не вызывают: несмотря на ускорение инфляции, реальные доходы населения растут, как и общее потребление, промышленное производство и безработица указывают на определённые позитивные сдвиги в структуре экономического роста. Всё это говорит о том, что обесценивание рубля рано или поздно должно прекратиться. Когда именно это произойдёт — зависит от того, как скоро ЕС и США надоест украинская тема и торпедирование РФ новыми санкциями.

Власть просто не допустит таких панических настроений, располагая такими резервами. ЦБ может управлять, в любой момент остановить это падение. Это не 98-й год, когда резервов не было.

О невозможности масштабного обесценивания российской валюты говорит и то, что слабый рубль может нанести серьёзный удар по внутреннему производству. Банк России не допустит неконтролируемой девальвации, убеждён завкафедрой Финансового университета при Правительстве РФ, замдиректора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин.

«У нас курс валюты определяется прежде всего политикой Центробанка. Он главный игрок — он делает основной спрос на валюту; когда он уходит, спроса нет. <…>Власть просто не допустит таких панических настроений, располагая такими резервами. ЦБ может управлять, в любой момент остановить это падение. Это не 98-й год, когда резервов не было», — рассуждает Сорокин.

Валютная паника

Покупать валюту нужно тогда, когда она дешевеет, а продавать — когда дорожает. В России это правило действует ровно наоборот: как только курс рубля опускается до критических отметок, соотечественники штурмуют обменники с одним только желанием — сохранить накопления.

Если переводить рублевые сбережения в доллары или евро в момент, когда они находятся на пике, то их не удастся спасти, как раз произойдет потеря части сбережений.

Эксперты, опрошенные АиФ.ru, советуют не спешить с покупкой иностранной валюты и дать рублю шанс. «Если переводить рублёвые сбережения в доллары или евро в момент, когда они находятся на пике, то их не удастся спасти, как раз произойдёт потеря части сбережений. Сейчас иностранные валюты переживают свой пик, и снижение может начаться в любой момент, что приведёт к сгоранию части средств, поскольку покупали, например, за 38,5 рублей доллар, а продавать придётся за 37 рублей», — объясняет Липатов.

По словам эксперта, самый лучший выход — хранить деньги в той валюте, которой вы собираетесь рассчитываться, тогда потери будут минимальными или их вообще можно будет избежать. Поэтому, если вы не планируете расплачиваться долларами или евро (например, за границей), то не поддавайтесь панике и не скупайте иностранную валюту по раздутому спекулятивными факторами курсу, добавляет эксперт.

Более того, надо понимать, что массовая скупка иностранной валюты усиливает рыночную тенденцию и приводит к ещё большему колебанию курса рубля и его падению.

«Рубль движется волнами, валютная система в фазе становления, не надо мешать формироваться фигурам технического анализа, без которых валюте сложно будет обрести устойчивость при переходе к прямым расчётам рублём», — рассказал АиФ.ru независимый эксперт Михаил Крылов.

Если панические стремления россиян перевести все деньги в иностранную валюту не стихнут, это может привести к рецидивам кризиса, вызванным чрезмерным укреплением доллара и удорожанием импорта. «За ним последуют снижение покупательной способности рубля и упадок розничной торговли и финансовой отрасли, на которых основана наша экономика», — предупреждает эксперт.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах