Примерное время чтения: 6 минут
141006

Болгария без «Южного потока»: «Мы все тут замёрзнем зимой благодаря ЕС»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Пойдёт ли Шотландия крымским путём? 17/09/2014 Сюжет Приостановка строительства газопровода «Южный поток»
 Трубы, предназначенные для строительства «Южного потока» в Болгарии.
Трубы, предназначенные для строительства «Южного потока» в Болгарии. www.globallookpress.com

- Стоит нам остаться без русского топлива - произойдёт катастрофа - люди попросту замёрзнут зимой. Нам уже объявили - «Южный поток» приостановлен, цены на отопление и электричество вырастут. Куда?! Мы и так платим за свет и газ в три раза больше, чем в России, хотя наши зарплаты ниже ваших. Тогда нам ничего не остаётся, кроме как выйти на улицу и бить морды чиновникам, пока они не посинеют!

«Нас «нагибает» Брюссель»

65-летний пенсионер Иван Стойчев настроен более чем агрессивно - общаясь, он кричит и машет руками, словно уже дерётся с политиками. Хотя и понять его можно - многие пожилые люди в Болгарии ежемесячно отдают за коммунальные услуги сумму, превосходящую размером (!) их пенсию. Новость, что Болгария по требованию ЕС прекратила работы над газопроводом «Южный поток» (который со следующего года должен был залить страну дешёвым газом), всколыхнула общество. Аналитики предупреждают о возможном повторении «электрической революции» 2013 г., когда около 100 тысяч разгневанных демонстрантов по всей Болгарии, возмущённых повышением тарифов, разгромили правительст­венные здания и избили целые батальоны полицейских. «Нам в ЕС объясняют - надо спасать Украину, - ругается Стойчев. - Но я, извините, плевать на неё хотел. На черта мы вступили в этот проклятый Евросоюз?»

Предполагалось, что Болгария получит за транзит топлива из «Южного потока» 2,5 млрд евро в год плюс газ по льготной цене. Однако после жёстких бесед с болгарскими минист­рами, проведённых в Вашингтоне известными «друзьями» России - сенаторами Джоном Маккейном и Кристофером Мерфи, республика 8 июня 2014 г. приостановила строительство газопровода. Как сообщала европейская пресса, «население Болгарии недовольно этим решением», однако лично я с определением «недовольно» как раз не соглашусь - люди попросту в бешен­стве. «Мы радовались, когда освободились от контроля коммунистов, - горько улыбается бизнесмен Валентин Марков. - Подумать только, Болгарией не станут управлять из Москвы, как же здорово! И чего? Теперь нас «нагибает» Брюссель, и даже круче - похоже, иметь собственное мнение нам вообще не положено. Согласно опросам, 70% болгар выступают за укрепление связей с Россией, но Евросоюз игнорирует этот факт. К нам приезжают эмиссары ЕС, объясняя, как исключительно важно поддерживать в нынешнем конфликте Украину… Да они словно из космоса прилетели. Симпатии обычных людей в Болгарии на стороне пророссийских повстанцев, а не украинской армии». Судя по разговорам, болгары искренне не понимают, почему их правительство не поступило по примеру премьера Венгрии, заявившего: «Всякий, кто говорит «мы должны отказаться от российского газа», должен предложить столь же надёжный и дешёвый источник энергии. Иначе это не санкции, а вредительство».

Заложники санкций ЕС

- Остановка «Южного потока» - натуральное свинство, - возмущается учитель средней школы из города Петрича Георгий Асенов. - На Украине идёт гражданская война, и в любой момент транзит газа через эту страну может оказаться под угрозой… Газопровод легко повредить или взорвать, и что тогда станем делать? Каждый день мы слышим от ЕС, как же плохо зависеть от России. Видимо, зависеть от ситуации на Украине, гадая, будет ли у нас тепло в домах, значительно легче.

Сумма возможных убытков и опасения бунтов из-за роста цен оказались столь велики, что местные политики лихорадочно принялись искать выход из ситуации. Возможно, болгар­ский участок газопровода, проходящий по дну Чёрного моря, будет переквалифицирован в «промысловый», и тогда официального одобрения Еврокомиссии для строительства «Южного потока» не потребуется. Получится ли это сделать? Пока неясно. Конечно, на США и Евросоюз можно много что списать, однако главная проблема - именно в откровенной слабости местной власти, сделавшей людей заложниками санкций ЕС против России. И Венгрия, и Сербия (пусть она и не участник Евросоюза), и Италия высказались против остановки «Южного потока»: лишь Болгария «взяла под козырёк». 

«Режем себе пальцы»

- Наши правители с начала XX века всегда тащили государство на Запад против воли самих болгар, - считает Георгий Асенов. - Русские освободили нас от турок, мы исповедуем единую православную веру, но в результате действий политиков в Первой и Второй мировых войнах болгары оказались союзниками Германии и других врагов России… Увы, такое продолжается и сейчас. Может быть, пора разорвать эту порочную традицию? ЕС с Америкой не принесли нам ничего хорошего. Если русские введут ответные энергетические санкции против Болгарии, как быстро сгорит наша экономика? Получается, в угоду европейским партнёрам мы один за другим отрезаем себе пальцы на руке и вежливо складываем на блюдечко - лишь бы им было удобно.

За всё время, что я был в Болгарии, ни один человек не сказал мне: «Надо же, просто замечательно - приостановили строительство «Южного потока», какие мы молодцы, что поддерживаем Запад!» Напротив - всюду раздражение, откровенное недовольство: «Почему именно с нас дерут три шкуры, чтобы помочь Украине?» Будем откровенны: наверное, болгары не так уж возмущались бы, кляли на чём свет стоит украинское правительство и выражали свою любовь к России, будь у них в наличии дешёвое отопление и газ. Однако бунты прошлогодней «электрической революции» ещё свежи в памяти: 6 пенсионеров сожгли себя заживо на площадях, проклиная «людоедские тарифы», десятки были ранены. Такими темпами уже этой зимой, если отопление вздорожает, а газ на кухнях болгарских домохозяек исчезнет, нам предстоит увидеть рождение новой революции - «газовой». Только вот по уровню протестов она станет куда круче предыдущей. 

Южный поток: как европейские СМИ отреагировали на приостановку реализации газопровода →

Оцените материал
Оставить комментарий (29)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах