Примерное время чтения: 2 минуты
3190

СМИ: компания «Valio» из-за санкций распродает сыр за полцены

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Москва, 18 августа - АиФ-Москва.

Компания «Valio» продает сыр, которые планировалось  поставить на российский рынок, в Финляндии за половину стоимости, пишет РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

По данным источника, в минувшие выходные прилавки супермаркетов были заполнены огромными партиями сыра Oltermanni за половину его обычной цены.  отмечает Yle. Глава пресс-службы компании «Valio» Пиа Контунен отметил, что сыр пока не закончился и компании еще предстоит решить проблему его реализации.

Ранее Valio сообщала, что продолжит выпуск своей продукции на территории РФ, а в связи с ограничением на поставки молочной продукции из ЕС в Россию в компании перестали функционировать только линии производства в Финляндии, работавшие на российский рынок.

Ранее премьер-министр Финляндии Александер Стубб сообщил, что никаких санкций в отношении России введено не будет. Торговая палата Финляндии сообщила, что страна может столкнуться с трудностями при поиске новых рынков сбыта для своих продовольственных товаров.

8 августа в компании «Valio» заявили, что продолжат выпуск продукции на территории России. Ранее исполнительный директор Ассоциации пищевой промышленности Финляндии Хейкки Юутинен отмечал, что сильнее всего запрет может ударить по молочному сектору и компании «Valio», которая является крупнейшим экспортёром финской продовольственной продукции. По мнению Юутинена, финским поставщикам продовольствиям будет трудно найти замену российскому рынку.

Напомним, Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», согласно которому на один год вводится запрет ввоз в РФ  сельхозпродукции, сырья и продовольствия из тех стран, которые присоединились к санкциям против России. В список продуктов, которые теперь нельзя поставлять в РФ, попали различные виды мяса, рыба и морепродукты, птица, овощи, фрукты, орехи и молочные продукты.

«Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран

Россия в четверг ввела ответные меры на санкции Запада. В частности принято решение о запрете импорта ряда продуктов. Кроме того, украинским авиакомпаниям запрещены транзитные рейсы через Россию. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах