Примерное время чтения: 2 минуты
6494

Евросоюз назвал условия отмены санкций против РФ

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
globallookpress.com / www.globallookpress.com
Москва, 15 августа - АиФ-Москва.

Посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас заявил, что в ЕС не хотели бы продолжать санкционную политику в отношении РФ, а кроме того, не исключается вариант отзыва действующих мер, если будет стабилизирована ситуация на востоке Украины, сообщает Интерфакс.

«Когда будут очевидные результаты в вопросе стабилизации ситуации в Восточной Украине, конечно, ЕС будет готов рассматривать вопрос отзыва санкций, хотя отчасти причиной их введения, которая останется фактором, является нелегальная аннексия Крыма», - заявил Вигаудас Ушацкас, добавив, что санкции не являются самоцелью.

На вопрос, могут ли антироссийские санкции быть отозваны раньше, чем через год, он ответил утвердительно.

«Мы не хотели бы идти дальше и вводить новые санкции, и мы надеемся, что, во-первых, в ближайшие дни Россия покажет свое уважение государственности Украины и международному гуманитарному праву и будет предоставлять гуманитарную помощь в соответствии с международными нормами. И, во-вторых, рассчитываем, что то, что накануне сказал президент Путин о том, что Россия будет делать все, что от нее зависит, для скорейшего прекращения конфликта на Украине, выльется в конкретные действия со стороны России», - подчеркнул Ушацкас.

Напомним, Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», согласно которому на один год вводится запрет ввоз в РФ  сельхозпродукции, сырья и продовольствия из тех стран, которые присоединились к санкциям против России. В список продуктов, которые теперь нельзя поставлять в РФ, попали различные виды мяса, рыба и морепродукты, птица, овощи, фрукты, орехи и молочные продукты.

«Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран

Россия в четверг ввела ответные меры на санкции Запада. В частности принято решение о запрете импорта ряда продуктов. Кроме того, украинским авиакомпаниям запрещены транзитные рейсы через Россию. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах