Примерное время чтения: 2 минуты
2597

Посол ЕС в РФ: санкции не коснутся рядовых россиян

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 31 марта – АиФ-Москва.  Глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас в интервью Коммерсанту заявил, что введенные Евросоюзом санкции против России в связи с ситуацией на Украине не коснутся рядовых граждан России. 

«Более того, некоторые страны ЕС приняли решение облегчить визовые процедуры для граждан России. Балтийские, средиземноморские и другие европейские курорты постараются привлечь как можно больше отдыхающих из России», — заявил Ушацкас.

Также он уточнил, что Евросоюз в данный момент настроен на активизацию контактов между жителями России и стран ЕС, объяснив это тем, что «иначе не преодолеть ту беспрецедентную разницу в восприятии того, что произошло и почему». 

Ведение санкций против России

В связи с воссоединением РФ и Крыма США и Евросоюз ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель, но решения пока не последовало. Страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. МИД РФ заявил, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

Как Россия может ответить на применение экономических санкций ЕС и США?

Совет Федерации собирается разработать законопроект, согласно которому правительство получит право конфисковывать активы европейских и американских компаний, находящиеся у нас. А что это за активы? Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (26)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах