Примерное время чтения: 2 минуты
19811

Угроза запрета полётов над РФ обрушила акции зарубежных авиакомпаний

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Григорий Белозеров / АиФ

Москва, 6 августа – АиФ-Москва. В результате российского ответа на санкции, введенные против «Добролета», общие потери капитализации крупнейших авиакомпаний США и Евросоюза к середине дня среды 6 августа составили около 4,5 млрд долларов (в пересчете по биржевому курсу), сообщает ИТАР-ТАСС.

Обвал акций западных авиакомпаний начался после того, как ранее российские власти заявили, что могут запретить полеты для некоторых европейских чартеров, изменить транссибирские маршруты и закрыть воздушное пространство для украинских авиаперевозчиков. Данное заявление стало ответом на введенные Евросоюзом санкци в отношении авиакомпании «Добролет».

Падение акций авиакомпаний из США и ЕС началось на западных биржах в ночь на среду. Delta на 2,82% до 36,23 доллара за акцию, American Airlines - на 2,5% до 37,18, United Airlines – на 3,43% до 43,94 доллара. В среду днем, 6 августа такая тенденция на европейских биржах сохранилась. Теперь дешевеют акции Finnair, которые упали на 2,2% до 2,6 евро за акцию, Air-France дешевеет на 4,7% до 7,15 евро за бумагу, Lufthansa – на 2,9% до 12,45 евро, Лоукостер Ryanair – на 2% до 6,61 евро, International Airlines Group за две торговые сессии – на 6,5%.

Международная ассоциация воздушного транспорта со своей стороны выразила надежду, что политические осложнения между Россией и Евросоюзом, не повлияют на договоренности по использованию западными авиакомпаниями транссибирских маршрутов.

Напомним, в результате введенных Евросоюзом санкций против «Добролета», авиакомпания приостановила полеты. 

Оцените материал
Оставить комментарий (27)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах