Примерное время чтения: 3 минуты
2126

Эксперт: запрет на полеты европейских авиакомпаний над РФ - маловероятен

Москва, 5 августа - АиФ-Москва. Для европейцев закрытие транссибирского маршрута настолько серьезно, что дальнейшая эскалация конфликта в части авиаперевозок маловероятна, сообщил АиФ.ru аналитик ИХ «Финам» Алексей Захаров.

«Если транссибирский маршрут будет закрыт для европейцев и останется открытым для других авиакомпаний, например, Emirates Airlines, то за сравнительно короткий период пассажиры уже перебегут к другим перевозчикам и вернуть их можно будет с дополнительными издержками», - считает эксперт.

Закрытие транссибирского направления для авиаперевозчиков Европы означает увеличение время в пути и расхода керосина, уменьшение ресурса самолета и недовольство пассажиров. Европа очень опасается, что этот эффект будет иметь долговременные последствия, уверен Алексей Захаров.

Ограничение или полный запрет транзитных полетов над территорией России для европейских авиакомпаний может стать ответом на санкции в отношении российского перевозчика «Добролет».

Как ранее сообщалось, авиакомпания «Добролёт» с 00:00 мск 4 августа временно приостанавливает полеты из-за санкций, введенных Евросоюзом.

Подробнее, почему «Добролёт» приостановил работу и что делать его пассажирам →

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах