Примерное время чтения: 2 минуты
2667

Россия не станет проводить встречи по газу с ЕК и Украиной до 16 июня

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 13 июня – АиФ-Москва. Официальный представитель Минэнерго РФ в пятницу заявил, что Россия не собирается проводить встречи с представителями Еврокомиссии и украинского Минэнерго для обсуждения газового вопроса до 10 часов утра понедельника, 16 июня.

«Мы ждем 10 утра понедельника», - приводит РИА Новости слова представителя энергетического ведомства на вопрос о времени проведения следующей встречи по газовому вопросу.  Собеседница агентства подтвердила, что никаких встреч до этого момента российская сторона не планирует.

В то же время, ИТАР-ТАСС сообщает, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер надеется на диалог с Москвой и Киевом по газовой проблеме в формате телефонного разговора.

«Ожидаю телефонного разговора с Москвой и Киевом в ближайшие два-четыре часа», - сказал еврокомиссар, добавив, что стороны «смогут продолжить (переговоры) завтра», 14 июня.

Сколько стоит российский газ

На сегодняшний день цена на российский газ для Украины после отмены всех скидок составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Киев же настаивает на снижении цены до 268,5 долларов за тысячу кубометров, а также требует изъятия из контракта нормы «бери или плати» и отмены запрета на реэкспорт газа. В среду возобновились трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе, где Украина по-прежнему настаивает на существенных скидках на российский газ.

В среду премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что страна не согласна с предложением российской стороны по снижению цены на газ за счет экспортной пошлины. В таком случае скидка составит $100 с кубометра. Также стало известно, что РФ отложила во второй раз введение авансового метода расчетов за газ с Украины с 11 на 16 июня.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах